Posted in Благовест
27.02.2014

Пушкины в медвежьем углу

По этому случаю в городе предлагается создать музей-библиотеку «Пушкины в медвежьем углу». Музей мог бы стать культурным и туристическим центром, считает общественность Сергача.

Известно, что древнейший дворянский род Пушкиных внесен в родословные дворянские книги четырех российских губерний — Костромской, Московской, Нижегородской и Новгород-ской. С конца XVI века Пушкиным на земле нижегородской в разное время принадлежали родовые поместья и имения в Арзамасском и Алаторском, Горбатовском и Княгининском, Лукояновском, Нижегородском, Сергачском уездах, а на рубеже XIX – XX столетий — и в Курмышском уезде Симбир-ской губернии (ныне это Пильнинский район Нижегородской области).

Проект «Пушкины в медвежьем углу» помог бы местным жителям и гостям больше узнать о славном роде Пушкиных, пребывавших на сергачской земле, о всех местах Нижегородчины, связанных с именем поэта. Можно было бы даже организовать маршрут по пушкинским местам: Сергач — Большое Болдино — Лукоянов — Арзамас — Нижний Новгород.

Кстати, Сергачский краеведческий музей и муниципальный центр по туризму и культуре уже получили в дар для будущего сергачского музея-библиотеки около 200 изданий книжной пушкинианы из Нижнего Новгорода. Открылась выставка первых книжных поступлений.