Posted in Хозяйство
28.04.2011

У разбитого корыта

ОДНО из старейших и самых крупных хозяйств в Лысков­ском  районе — ООО «Друг крестьянина» —  признано банкротом.
Наше хозяйство является старейшим не только в Лысковском районе, но и во всей области. И вот почти через 100 лет существования случилось такое…
Во время реформ совхоз начал терять  позиции. Денежных средств стало остро не хватать. Но сокращения производства на первых порах не происходило. Хоть и были задержки зарплаты, в хозяйстве  выдавали в счет ее молоко, хлеб, масло, молодняк на доращивание, а также сено, зерно. Мало-помалу сельхозпредприятие стало выбираться из омута, брать кредиты на приобретение новой техники, удобрений, элитных семян. Появилась надежда на лучшее, но как же не повезло  хозяйству в дальнейшем.
В Леньково  в начале 2000-х годов приехали представители нижегородского «Сельпрома» и стали скупать у населения земельные доли. Одна доля – 4,9 га – стоила всего 5 тысяч рублей. Пенсионеры поверили в благие помыслы горожан и стали легко продавать им свои доли. А у нас, работников хозяйства, выбора не было. Директор  Е. А. Перецкий гнул на собраниях в сторону «Сельпрома», говорил, что именно «Сельпрому» мы должны продать земельные участки. Вот мы  и продали их этой фирме.
И как же  позже покаялись! От ООО «Друг крестьянина», ставшего собственностью «Сельпрома»,  городские хозяева (ООО «Сельпром-НН» в 2006 году преобразовалось в ООО ГК «Держава») оставили сейчас лишь воспоминания… Инвесторы, вместо того чтобы вкладывать свои средства в развитие, стали брать в банке баснословные кредиты под залог  земли, скота и другого имущества хозяйства.
При этом  «Другу крестьянина» шла только часть кредитов, а где оседала их львиная доля, мы не имеем понятия. Кредиты же необходимо выплачивать, а у «дер­жавцев» средств не было. И тогда за неуплату  весь наш скот  был продан фермеру Бшаряну. Хорошо еще, что нашелся такой покупатель (об этом позаботились лысковские власти, районное управление сельского хозяства),  и местные животноводы не остались без работы.
Над растениеводством тоже был занесен топор. Техника была вывезена,  склады  с оборудованием разорены.
Решением арбитражного суда Нижегородской области от 1 июля 2010 года ООО «Друг крестьянина» было признано несостоятельным (банкротом), и в отношении его имущества открыли конкурсное производство. То есть сейчас распродается все, что еще осталось! Всех оставшихся работников в декабре 2010 года уволили. Выбросили не один десяток человек. Куда идти, как дальше жить? Этим  вопросом мучаются те, кто до сих пор не может найти новое место работы.
Каким же недобрым словом вспоминают сейчас сельчане тот день и час, когда решили связаться с «Сельпромом»!
Но мало того, что горе-инвесторы отняли у нас работу. Из-за них мы сейчас, когда дорога каждая копейка, не можем получить причитающуюся зарплату, которой нет с августа. Задолженность составляет от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей. Представляете? Нас лишили работы и в придачу мы (более 40 человек) не можем получить заработанное!
В конце прошлого года были написаны заявления в прокуратуру. 14 декабря мировым судьей вынесены судебные приказы о взыскании с ООО «Друг крестьянина» в пользу бывших работников начисленной, но невыплаченной зарплаты. 
Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства. Но толку  ноль! Арестован счет конкурсного управляющего, с которого нам могли бы поступать деньги на зарплату, но там их нет. А  ведь  в хозяйство поступила из бюджета солидная сумма  — субсидия по возмещению убытков в связи с засухой. Но законы у нас такие, что денежные средства в первую очередь идут на зарплату конкурсного управляющего, а не на невыплаченную зарплату бывшим  работникам…
Сколько нам еще ждать – неведомо. Хоть бы спросить  это у конкурсного управляющего, а заодно узнать, какое имущество он сейчас продает, по какой цене… Но мы его  видели только раз, да и то случайно, а если и увидим еще, вряд ли он удовлетворит наше любопытство.
Скажите, в чем провинились бывшие работники ООО «Друг крестьянина», за что их лишили средств к существованию? Очень нам обидно: поверить в инвесторов, не один год работать во благо им и во славу хозяйства, а в итоге оказаться у разбитого корыта.

Юрий ЕВДОКИМОВ, бывший главный агроном,
Геннадий СТАРИКОВ, бывший электрик ООО «Друг крестьянина».

Комментарий
Начальник Лысковского управления сельского хозяйства Владимир ПЕРШИН:
— Земли сельхозназначения на территории ООО «Друг кресть­янина» находятся в собственности одного из банков. Сейчас подготовлен договор аренды участков площадью 3309 га для ведения сельхозпроизводства. Работать здесь намерено другое сельхозпредприятие.
Растениеводство сегодня активно ведут фермеры, проживающие  в селе Ленькове. Они сажают картофель, планируют заняться производством зерна. Имеют технику, хранилища. Посевные площади под картофелем у них займут более 800 га. 
Животноводством занимается КФХ «Бшарян». Поголовье коров составляет 400 голов. Валовое производство молока — 4500 литров в сутки. Животноводы работают, получают зарплату. Есть  намерение участвовать в программах по реконструкции, модернизации отрасли.  Бывшие работники ООО «Друг крестьянина» теперь работают у фермеров.