Posted in Семья
28.12.2013

Купечество через объектив

С 1869 года в летние месяцы фотограф его императорского высочества Михаил Настюков занимался фотосъемками на Нижегородской ярмарке. В начале 1870‑х одним из его учеников был Максим Дмитриев, будущий известный фотограф, летописец Волги.

Экспозиция, выставленная в Русском музее фотографии, насчитывает 47 снимков, которые сделаны в 1875 году.

— На старинных фотографиях гости музея могут увидеть редкие виды Нижегородской ярмарки, — рассказывает директор Русского музея фотографии Вера Тарасова. — Посмотреть, как выглядели мануфактурный, суконный, пушной, железный, серебряный, фарфоровый и фотографический ряды…

На фотоcнимках личного фотографа императора Александра III Михаила Настюкова можно увидеть и Главный ярмарочный дом, построенный по проекту знаменитого архитектора и инженера‑механика Августина Бетанкура. Сейчас это здание можно увидеть только на фотографиях, оно не сохранилось до наших дней. Главный дом был построен после того, как ярмарку перенесли из Макарьева в Нижний Новгород в начале XIX века.

В экспозиции есть и две уникальные фотографии герцога Альфреда Эдинбургского, сына королевы Виктории. Будучи в Нижнем Новгороде со своей женой Марией Александровной, он пожертвовал нашему городу деньги на развитие городской архитектуры.

Любопытно также, что герцог был первым человеком, кому в 1875 году присвоили звание «Почетный гражданин Нижнего Новгорода». Альфреда Эдинбургского фотографировал тоже Михаил Настюков.

Работы знаменитого фотомастера приобрел глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и передал их в дар музею.

Уникальные фотографии Нижегородской ярмарки жители и гости нашего города смогут увидеть до 13 января.

Алексей ЧУГУНОВ.