Posted in Семья
28.12.2013

Лауреаты конкурса имени Николаева

Виктор Иванович Комаров

Однажды на встрече с читателями одна из жительниц Сергачского района призналась: «В нашей деревне газету «Земля нижегородская» выписывают потому, что в ней работает Виктор Комаров. Мы любим читать его материалы». А Виктор Иванович с удовольствием пишет для читателей вот уже 45 лет. Такая преданность профессии достойна уважения.

Авторитета собственному корреспонденту «ЗН» по юго-востоку области не занимать. На прошлой неделе, например, позвонили представители власти одного из районов: «Виктор Иванович, приезжай, помоги разобраться в проблемной ситуации». Иногда в редакцию приходят письма: «Пришлите к нам Комарова, мы ему доверяем.» Такие слова — высшая награда журналисту.

Виктор Иванович — человек глубокий, начитанный, мудрый, уравновешенный. Работать рядом с таким надежно. И в разведку с ним пойти можно — не предаст.

Анастасия Васильевна Сергеева

Настя не мечтала в детстве стать журналистом, хотя в ее роду три (!) главных редактора, один из которых долгие годы был деканом факультета журналистики в Сибири. Она окончила университет совсем по другой профессии, а поработав по специальности, решила: «Увольняюсь! Скучно! Не моё». В газету пришла случайно. Столичное издание пригласило ее собкором по ПФО. Много ездила, смотрела, узнавала людей. А когда пришла в «ЗН», то прижилась сразу. И полюбила нижегородскую провинцию, ее людей, вникла в аграрную тему, жизнь деревни, что чисто городскому человеку сделать нелегко.

Собкор «ЗН» Галина Тюлина поначалу наставляла Настю: «Ищи острые темы, проблемные материалы, старайся помочь людям». Теперь молодой журналист так и делает.

За три года работы в «ЗН» Анастасия стала лауреатом международного, российских и областных конкурсов. Наша школа!

 Александр Владимирович Куриков

Когда Александр пришел в редакцию, он долго оставался самым молодым журналистом. Сейчас на пятки наступает другое поколение, а Саша становится маститым автором. Его хорошо знают в районах, которые входят в зону компетенции собкора, — Шатковском, Ардатовском, Дивеевском, Арзамасском и других. А он держит руку на пульсе происходящего. Читатели наверняка заметили, что информация о жизни этих территорий в «ЗН» постоянна.

Александр не боится острых тем, требующих расследования, большой подготовки, скрупулезности в подаче материала. И ни разу не случалось, чтобы в подобных публикациях сквозил субъективизм. А это уже мастерство.

Мы рады, что Александр стал одним из лауреатов конкурса. Думаем, рады этому сообщению будут Сашины жена и дочки. А как обрадуются в Перевозском районе, откуда Александр родом, — там и сейчас живут мама и отец, сестра, друзья.