18_2011_10-5
Posted in Семья
28.04.2011

Полтора километра равнодушия

18_2011_10-118_2011_10-218_2011_10-3Мечта пока подождет
Вот он — дом Шадриных на окраине деревни Рогожки. Добротный, на высоком фундаменте. Александр Юрьевич его сам построил. Тут же скотный двор, подсобные помещения. На поле возле дома фермер каждый год травы сеет, а потом скотину пасет.
У Шадриных две коровы, несколько десятков овец, 6,7 га собственной земли, да еще арендуют. Всего обрабатывает фермер около 100 га. Техника в основном не то чтобы старая, а, наоборот, вроде как новая. Из металлолома, из уцелевших запчастей собрал Шадрин большую часть своей «технической базы».
Он не только «физик» — еще и лирик. Играет на гитаре, аккордеоне, других музыкальных инструментах, сочиняет песни. Мечтает даже записать свой диск. Только недосуг пока, слишком проблем много.
Родом Александр Юрьевич отсюда, из Рогожки. Закончил школу, потом инженерно-педагогический колледж, педуниверситет в Нижнем. Работает в соседнем Большом Макателеме преподавателем трудового обучения. Жена Ирина Борисовна тоже педагог. Трудится воспитателем тоже в Макателеме, в детском доме.
Своих детей Бог не дал Шадриным, и однажды они решили взять в семью девочку, одну из подопечных Ирины. Сейчас Оле уже 22 года. Живет в Семенове, работает художницей на фабрике «Хохломская роспись». Навестить родителей теперь приезжает вместе с мужем и маленькой дочкой.
— Когда Оля уехала учиться, дом опустел, — говорит Ирина Шадрина. — И мы решили взять ребенка. А лучше двух. Но получилось так, что в семье теперь пять дочек.
В школу не каждый день
Танюшка молча подошла к маме, обняла, прижалась. Она в семье самая младшая. Самая взрослая — Лена, ей семнадцать лет, а Танюше — восемь. Старшие сестренки уже и коров доить умеют, и из овечьей шерсти носки вязать. А Таня всему этому только учится.
— Настя животных очень любит, и Лена‑младшая, — улыбается мама. — Знаете, они у нас так в овцах разбираются! Ведь непросто понять, от какой овцы какой ягненок, а это важно, мы родословную ведем.
У Лены с Настей просто чутье.
В этом году 12-летняя Лена‑младшая уже и на трактор села. Сама пахала (под присмотром папы, конечно).
А еще нравится девчонкам собирать пазлы.
— Начинали с 24 элементов, а теперь уже 160 делаем, — с гордостью говорит младшая Лена. — Мы вечерком вместе с мамой садимся и собираем картинки.
Лена и Настя в школе учатся хорошо. Да, собственно, все стараются. Вот только школу дети Шадриных посещают отнюдь не каждый день. От дома до трассы, разделяющей Рогожку и Большой Макателем, где находится учебное заведение, нужно пройти, а точнее, преодолеть, те самые злополучные полтора километра нечищеной дороги. Если папу техника подведет, то в школу дети не идут. Ни осенью в распутицу, ни зимой по снегу, ни, тем более, в половодье до трассы так просто не добраться даже взрослому. Что говорить о детях! А если нужен врач? Консультации только по телефону. А к медикам Шадриным приходится обращаться часто. Все дети Александра и Ирины стоят на учете у врачей по разным серьезным заболеваниям.
Поэтому дорога Шадрину, как и другим, пусть немногочисленным жителям Рогожки, просто необходима. Доходит до того, что местные старушки, чтобы добраться на почту, к врачу или за хлебом, надевают лыжи, палочку в руки — и вперед. А куда денешься?
Машина-пароход и другие выдумки
Рогожка — это карамзинские места. Прямо возле трассы пруд, аллеи и старинный дом, где когда-то жил писатель. До недавнего времени здесь была больница. Теперь она закрыта. Что планируется открыть в здании — неизвестно, но территория вокруг него ухожена. Во всяком случае, очищена от снега.
А дальше начинается «шадринская дорога», как зовут ее сельчане. Потому что только Александр Юрьевич хоть как-то старается сделать ее проходимой. У него возле дома целый набор самодельных приспособлений для чистки дорог. Есть роторная навеска (когда снег пушистый, от нее есть польза, а вот наст она не берет), косой деревянный нож, деревянный треугольник для чистки снега (таким после войны дороги чистили). Нож или треугольник фермер прицепляет к трактору и отправляется дорогу торить. Но главный помощник в деле расчистки дороги — собранный из металлолома гусеничный трактор — дышит на ладан.
Несколько лет назад, когда техника и приспособления были новее, Шадрину полегче было. Теперь все иначе. Приобрел в этом году ручной снегоуборщик. Только дело оказалось не слишком стоящим. Чтобы машина смогла до трассы доехать, Шадрину четыре раза приходилось эти полтора километра пройти. Полдня работы.
Когда в доме появились дочки, Александр их в школу на снегоходе возил. Вроде нашли выход из положения, но девочки стали болеть — продувало сильно. Пришлось машину в кредит взять. Однако по теперешней дороге даже «Нива» не идет. Когда растает снег и зальет все кругом, Шадрин берет самодельные большие сани (типа эвакуатора), ставит на них машину, а сам садится за руль гусеничного. И плывет машина по полю, как пароход.
Поддержки не нашел
Куда только не обращался фермер Шадрин, чтобы решить вопрос с прочисткой дороги: и в сельсовет, и к руководству Первомайского района, даже губернатору Шанцеву писал (после этого, как рассказали Александр и Ирина, целую зиму дорогу довольно регулярно чистили). Когда написал президенту Медведеву, ответ прислали из министерства социальной политики Нижегородской области. В нем было сказано, что «для оказания материальной помощи в связи с затратами на приобретение трактора для чистки снега, к сожалению, оснований нет». А про дорогу — ни слова.
Но при чем здесь материальная помощь? Шадрин обращался к главе местного самоуправления и администрации Первомайского района Елене Лебедновой. Услышав, что техники не хватает, фермер предложил сам чистить дорогу в Рогожке и даже в окрестных деревнях, лишь бы ему помогли с приобретением снегоуборочной техники.
— На нас сейчас висит кредит за машину. Поэтому и попросил помочь взять технику в кредит с отсрочкой платежа на два года, — говорит фермер.
Поддержки в этом вопросе не нашел. Еще просил старый трактор какой-нибудь крепенький помочь купить по остаточной стоимости. Вроде бы нашли такой, но время идет, а, по словам Шадрина, в районном управлении сельского хозяйства говорят: «Вопрос решается».
— Да, там вообще нет дороги, — сказала в ответ на нашу просьбу прокомментировать ситуацию Елена Лебеднова. — Мы несколько раз предлагали ему переехать, но он этот вопрос и рассматривать не хочет.
Хорошо, он уедет, а как же остальные жители деревни? Они в расчет не идут? Да и то, что Шадрин не хочет уезжать с насиженного места, из хорошего дома, стоящего рядом с полями, которые он обрабатывает, вполне понятно. Бросить дело всей жизни из-за того, что кто-то не чистит полтора километра дороги?
Возвращаясь назад на тракторе, мы встретили двух женщин, молодую и пожилую. Они пробирались по мокрым сугробам от трассы в деревню.
— Мы благодарны Саше, — сказали Нина Николаевна Ракушняк и Татьяна Юрьевна Аникина. — Если бы не он, мы бы из села вообще не вышли. Ведь те, кому полагается, в этом году дорогу ни разу не чистили.
— Я домохозяйка, — продолжает Татьяна Аникина. — Если бы была дорога, я бы на работу устроилась. А коли снега по колено, ходить на работу невозможно. Сначала Саша быстро дорогу чистил, а теперь, видать, у него техника подводит, похуже нам сейчас.
— На сегодняшний день и будущий год вопрос о дороге в Рогожку повисает в воздухе? — спросили мы главу местного самоуправления и администрации Первомайского района.
— У нас много вопросов висит в воздухе, — ответила Елена Анатольевна. — Над всеми мы работаем. Сегодня мы выделили средства на приобретение двух единиц техники для расчистки дорог в зимнее время и опашки населенных пунктов в пожароопасный период.
Может быть, эта техника доедет и до Рогожки?

Надежда МУРАВЬЕВА.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.
Первомайский район.