Posted in Под ключ
28.04.2011

Бюджет поддержит малоэтажку

По мнению президента РФ Дмитрия Медведева, развертывание малоэтажного строительства не только поможет решению жилищной проблемы, но и простимулирует развитие смежных отраслей промышленности, малых и средних предприятий.
Сегодня в России доля «малоэтажки» составляет более половины в общем объеме жилья. Руководство страны поставило регионам задачу к 2015-2020 годам увеличить объемы малоэтажного строительства до 65-70 процентов. Кстати, показателя 65 процентов наша область достигла уже в 2010-м.
По словам Владимира Иванова, успешному развитию малоэтажного строительства способствуют действующие областные программы: ипотечного жилищного кредитования, социальной поддержки молодых специалистов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда,  выделения многодетным семьям земель под строительство жилья, а также программа развития малоэтажного жилищного строительства на 2011-2013 годы. Основной задачей последней является обеспечение инженерной и дорожной инфраструктурой земельных участков для малоэтажного строительства эконом-класса. На эти цели правительство области планирует направить бюджетные инвестиции в сумме около 3,4 млрд рублей. Одновременно ведется работа по привлечению и других средств, в том числе из федерального бюджета.

Александр ЗАБАШТА.