21.11.2013

Хватит коровам и… кабанам

Когда, будучи в Спасском районе, мы заглянули в СПК имени Буденного, главный агроном Андрей Самойлов первым делом рассказал о такой напасти: в поля повадились кабаны. Видимо, они приходили из расположенного по соседству охотхозяйства. «Проредили» кукурузу и даже покушались на зерновые.В то время, а было это во второй половине октября, уборка кукурузы в хозяйстве еще продолжалась.

— В этом году впервые по-пробовали делать из нее корнаж, — говорит главный агроном, — очень питательный корм.

Вообще, корма в хозяйстве нынче разнообразные. Первое, что бросается в глаза, когда оказываешься на территории сельхозпредприятия, длинные белые рулоны, уложенные в ряд.

— Это сенаж в упаковке, — поясняет Андрей Самойлов. — Летом сено прессуем в рулоны. Тюки с помощью автоматической установки обматываем пленкой, получается такая «колбаска». Первый и последний тюк должны быть сухими, чтобы воздух не попал внутрь. В таком виде сенаж должен пролежать 45 дней, а потом им можно кормить скот. Когда упаковку раскрываешь, пахнет зеленой свежей травой. Коровы с удовольствием съедают…

Подобным образом в хозяйстве запасают сенаж уже не первый год. В этот раз в рулонах его заложили 200 тонн. Две «колбаски» — из козлятника, две — из клевера, четыре — из горохоовсяной смеси. Уже половину скормили животным.

— Решили испытать, что лучше, — говорит главный агроном.

В этом году сеяли люцерну, канареечник, другие пастбищные травы.

— Почему такое разнообразие? — спрашиваю.

— Все яйца в одну корзину не кладут, — отвечает поговоркой заместитель председателя Игорь Курзин. — Не уродится что-то одно, возьмем другое…

Слово «испытать» во время разговора с Андреем Самойловым и Игорем Курзиным слышала не раз. Экспериментируют, пробуют что-то новое здесь постоянно. Например, в этом году посеяли озимую пшеницу сразу трех сортов, чтобы узнать, какой даст лучший урожай. Сорта обновляют каждый год, а семена используют высших репродукций.

— Нельзя жить по старинке, всегда одним и тем же, — замечают специалисты.

Всего зерновыми в хозяйстве занято 3300 гектаров. Кроме пшеницы и кукурузы, выращивают ячмень, овес и горох. Сейчас СПК имени Буденного — одно из самых крупных хозяйств в районе по посевным площадям и объему производ-ства. В нем нет ни одного гектара неиспользуемой земли.

Из года в год сельхозпредприятие получает стабильный урожай зерновых. В этом году он составил 26 центнеров с гектара. По словам Игоря Курзина, для нынешнего года результат хороший.

Анастасия СЕРГЕЕВА.