21.11.2013

Для начала засучил рукава

Владелец ЛПХ А. Кудрявцев, село Большое Болдино». Подвигла хозяина подворья на этот шаг ситуация, когда некуда было девать выращенную продукцию.

Сам шахунский, в Большом Болдине Кудрявцев живет уже 27 лет. Начинал зоотехником районного племобъединения, потом работал в управлении сельского хозяйства. Шесть лет возглавлял совхоз «Россия» в поселке Большевик, был владельцем ЛПХ.

Какое-то время трудился заместителем директора по животноводству в хозяйстве птицефабрики «Сеймовская» — агрофирме «Болдино». Два года назад часть агрофирмы вышла из-под крыла птицефабрики и стала самостоятельным хозяйством — ООО «Кондрыкино». Его и возглавил Александр Никифорович.

Задолженность в 32 млн рублей инвестору и другим организациям, долги по зарплате, 90 голов КРС в остатке — такова была реальность. Как работать? Каким образом с колен подняться?

Другие бы опустили руки — сам себя из болота за шиворот не вытащишь! Но только не Кудрявцев. Он засучил рукава и начал работать.

В Кондрыкине в три раза увеличили поголовье КРС — до 270 голов. Дойное стадо теперь насчитывает 135 коров. В этом году весной сумели посеять 420 гектаров зерновых: ячмень, овес и пшеницу. С сеном, сенажом, соломой получилось около 30 ц кормовых единиц на одну условную голову скота. Совсем неплохо!

Выкроили зерно и для личных хозяйств, раздали на паи. Заложили семена.

Надеются на успех люди в Кондрыкине. А как не надеяться, когда доярка Людмила Лобанова в прошлом году надоила от каждой коровы 5160 кг молока. В этом году, говорят, будет побольше. С такими результатами можно верить в развитие хозяйства.

Один животноводческий двор реконструировали. На втором реконструкция к концу идет.

Взяли кредитов почти на 17 млн рублей — проценты субсидирует государство. Приобрели 100 голов чистопородных телочек-нетелей черно-пестрой породы. И запланированный прирост маточного стада сразу стал вполне реальным. Существенно подкрепили и полеводство: купили зерновой комбайн, пять различных тракторов.

Хорошо трудятся доярки под управлением заведующей фермой Нины Пановой. Механизаторы Николай Кущенков, Петр и Николай Родины тоже надежные. Николай Лобанов — и слесарь на ферме зимой, и тракторист в поле летом. А самый первый, незаменимый помощник Кудрявцева — экономист Надежда Шиканова. Она и заместитель директора по производству, и начальник участка.

Всей душой хочется поддер-жать кондрыкинских крестьян, чтобы все у них получилось.

Александр КРЫЛОВ.

Большеболдинский район.

Кстати

Побегаешь с гарантией

Купили небольшой трактор Т-16 в ООО «Кондрыкино». Тракторист Алексей Миронов на нем быстро развозил по двору корма. Но недолго. Сломался кормилец, причем в гарантийный срок.Что делать? Производство на ферме, как в мартеновском цехе, не остановишь. Алексей Николаевич теперь вручную корма коровам разносит. Это и тяжело, и долго. Срочно надо восстановить технику! Но это никак не получается. Надо бумаги оформить, подписи и печати собрать.Торговые представители приехали сразу. А вот специал ехать в хозяйство иста из технического надзора не дождались. Свой в отпуске, а из соседнего района посоветовал приехать к нему, уплатить пошлину и согласовать с ним время выезда в Кондрыкино.Пришлось вместо того очень занятого человека ехать в хозяйство главному инженеру райсельхозуправления, свою подпись и печать ставить. И как хорошо, что эта замена оказалась возможной. Иначе так и таскали бы животноводы на своем животе охапки сена. Специалисты в один голос жалуются: надо сократить время восстановления техники в гарантийный срок.