17_2011_4-1

Готовились к худшему…

Именно он в соответствии с распоряжением главы администрации района возглавляет всю работу, связанную с противодействием возможному наводнению.
На организованных сходах местных жителей до последних не только довели устную информацию о масштабах возможного паводка, но и вручили памятки: как себя вести при большой воде и что необходимо успеть сделать до ее подхода. А в первую очередь надо позаботиться о сохранении своих продуктовых запасов, поднять их из погребов.
Определены места сбора для жителей домов и улиц сел, которым может грозить подтопление. В такой ситуации могут оказаться некоторые жители сел Ичалки, Корсаково. Наводнение, при крайних обстоятельствах, им придется переждать в Домах культуры.
Предусмотрено укрепление специальной дамбы, которая как раз и защищает часть Перевоза от затопления при разливе Пьяны. Сюда завезены щебень, песок.
В магазинах тех населенных пунктов, которые большая вода может лишить связи с райцентром, создан дополнительный запас продуктов, а в медпунктах – дополнительный запас самых необходимых лекарств. Если же потребуется срочная медицинская помощь, а по каким-то причинам в районную больницу человека доставить нельзя, должен помочь соседний Вадский район.
А перед руководителями сельхозпредприятий поставлена задача обезопасить от затопления склады, скотомогильники, своевременно вывезти в незатопляемые места корма.

Виктор КОМАРОВ.
Перевозский район.