07.11.2013

Храним картошку без подвала!

Мой сосед поступает иначе: он держит выращенные овощи на дачном участке в бурте размером 80х80, глубиной 50 см. Бурт укрывает несколькими слоями пленки, предварительно поставив в него пучок соломы, чтобы выветривалась лишняя влага, засыпает хранилище грунтом слоем 25 см. Для защиты же от грунтовых вод на расстоянии 60 см от бурта он прокапывает траншею на штык лопаты.

Но сосед до весны не бывает на участке, а я регулярно приезжаю на дачу за урожаем. Мой дом не отапливается, и в сильные морозы картошка любимых в нашей семье сортов Пушкинец (ранний, белый), Чайка (среднепоздний) подмерзает и к весне портится. Поэтому я решил испытать технологию соседа в своем
подполе.

Насыпь картофеля укрыл соломой, старым нетканым материалом, в центр кучи вставил толстый пучок соломы и засыпал землей слоем 10 см. В самое студеное время (с января по март) включал лампу накаливания, которую поместил в стеклянную банку и подвесил к балкам перекрытия.

Кроме того, оставил в зиму по половине грядок свеклы и моркови и посадил немного картофеля сортов Чайка и Пушкинец. Делянки замульчировал листьями, затем засыпал 10-сантиметровым слоем почвы. Картофель дал отличные всходы к третьей декаде мая (я их пересадил на новую грядку), и корнеплоды в земле хорошо хранились до середины июня.

Игорь КУНЦЕВИЧ.