07.11.2013

Ноябрь зиме ворота открывает

К этому времени должны быть завершены осенние работы в саду. Проверьте, все ли вы сделали, а пока позволяет погода, «подчистите хвосты».

Заканчивают работы по защите садовых растений от низких температур: укрывают приствольные круги, особенно молодых растений, рыхлым мульчирующим материалом — торфом, навозом, частично перепревшими растительными остатками. При температуре не ниже +5о белят штамбы и скелетные ветви взрослых плодовых растений, а молодые деревца обертывают полосками стеклоткани, спанбонда, белой синтетиче-ской мешковины или старыми капроновыми колготками. Частично от солнечных ожогов, а также от мышевидных грызунов растения защитит обвязка еловым лапником. Для борьбы с грызунами продолжайте раскладывать отравленные приманки в укромных и недоступных для птиц и домашних животных местах.

Защитить ягодные кустарники и молодые деревца от оседания весной толстого слоя снега поможет стягивание веток веревкой или шпагатом. Но эту работу можно выполнять только при плюсовой температуре, т. к. в мороз древесина становится хрупкой и вы можете навредить растениям. Под тяжестью налипшего мокрого снега могут поломаться и ветви у взрослых деревьев. Стряхнуть снег поможет длинный шест, один конец которого нужно обмотать мягким материалом (ткань, сено, солома и др.). Изготовить такое приспособление лучше всего заранее.

После листопада стали хорошо видны на голых ветках одиноко висящие сухие листья. Присмотритесь к ним: смятые листья крепко примотаны к веточкам паутинками, а в них зимуют опасные вредители — боярышницы. Весной из коконов выйдут многочисленные полчища гусениц, которые съедят молодые листочки. Сейчас легко снять и уничтожить эти сухие листья.

Зимой самой лучшей защитой растений от морозов является снег. Укрыть полностью большие растения невозможно, но корни, нижние ветки, штамбы в снегу зимуют отлично. Поэтому с первыми снегопадами следует накапливать снег в приствольных кругах, нагребая его к стволам с дорожек, из междурядий. На продуваемых ветрами местах, где снег не задерживается, можно дополнительно установить преграды из щитов, ящиков, вырезанных ветвей.

После первых серьезных морозов можно приступить к заготовке черенков плодовых деревьев для зимней и весенней прививки. В этом году в октябре уже были морозы до -5…-7о, поэтому, не дожидаясь зимы, можно выбрать благоприятный для работы день и нарезать черенки нужных сортов. Малое количество можно хранить в холодильнике, обернув черенки во влажную ткань и поместив в полиэтиленовый пакет. Удобнее всего хранить черенки в погребе, по-ставив их в полиэтиленовые мешки и до половины засыпав влажными опилками. При подсыхании опилок их увлажняют водой или снегом. Можно хранить в снежном сугробе, но тогда лучше срезать черенки после установления постоянного снежного покрова.

С наступлением холодов зимующие у нас птицы переселяются ближе к жилью людей, а они легко находят в укромных местах зимующих вредителей. Привлечь птиц в сад можно, развесив кормушки на деревьях и регулярно добавляя в них корм.

Татьяна ТАЛЫЗИНА.