30.10.2013

Вместо Арктики в поле

Без этого Михаил Дадонов, курирующий деятельность двух агрофирм «Нижегородагроснаба» — «Русское поле» и «Сергеевское» Большеболдинского района, не принимает ни одного решения.

Например, требуется животным рапсовый жмых. Корм, богатый питательными веществами, буренки поедают с удовольствием, а в благодарность молока дают гораздо больше. Общее поголовье в двух хозяйствах около 800 коров. Посчитал Михаил Викторович и получил цифру — 15 миллионов. Именно столько нужно по-тратить на покупку жмыха, да еще неизвестно, какого качества продадут корм.

Дорого. Пошли своей дорогой. Под рапс отвели определенную площадь, а для его переработки приобрели пресс. Теперь семена отжимают на территории одного из хозяйств, получают необходимый буренкам жмых и масло. Выгода очевидна: качество корма сомнениям не подвергается, минус транспортные расходы, к тому же получают побочный продукт — в данном случае масло. Его планируют использовать как биотопливо. Вот еще для одной статьи расходов послабление, на покупку ГСМ денег потребуется меньше.

Или взять растениеводство. То, что погода — дама капризная, факт. И не всегда она дает крестьянам закончить работу в оптимальные сроки. В агрофирмах, например, порой не успевали проводить вовремя подкормку зерновых. Пробовали к услугам авиации прибегать, но… Во-первых, дорого. Во-вторых, сроки не соблюдались. Опять же по-считали, проанализировали и решили заказать машину на московском заводе, изготавливающем вездеходы для Арктики. Получилось что-то вроде УАЗа, но на больших колесах.

Он работает с опрыскивателем и разбрасывателем удобрений. Весной выходит в поле на широких колесах, летом переобувается в изящную узкую резину, чтобы всходам не навредить. А результат? Урожайность зерновых в хозяйствах составила 30 центнеров с гектара. И это несмотря на капризы погоды.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Большеболдинский район.