30.10.2013

Большие смотрины

Утренняя планерка в управлении сельского хозяйства Перевозского района 25 октября началась с предложения начальника управления Александра Семенова вспомнить, сколько лет назад в районе сдавали в эксплуатацию новый коровник? Оказалось, в конце восьмидесятых годов прошлого века. Реконструкцию дворов проводили, а о новом оставалось лишь мечтать.

Вот потому 2013 год в истории сельхозпроизводства района станет памятным: сразу три новых коровника введены в эксплуатацию — на 200 голов в ООО «Кемары» и в крестьянско-фермерском хозяйстве Егорова в Дубском, а еще на 120 голов в крестьянско-фермерском хозяйстве Шавешяна в деревне Карташихе. В связи с таким событием в районе объявили большие смотрины, на которые пригласили руководителей сельхозпредприятий и КФХ. Отозвались на приглашение и в министерстве сельского хозяйства областного правительства.

Особенность события подчеркнул на подведении итогов увиденного глава администрации района Юрий Ошарин. Он назвал сделанное директором ООО «Кемары» Дааром Бшаряном, руководителями крестьянско-фермерских хозяйств Николаем Егоровым и Усиком Шавешяном трудовым подвигом. Во-первых, они решились на столь трудное дело в непростое время и показали, что такое сегодня возможно. Во-вторых, стройка выполнена добротно, соблюдены все требования к таким объектам, на них любо-дорого посмотреть. В-третьих, возведение объектов начали на свои средства, а позднее получили банковские кредиты и поддержку из областного бюджета. Общая стоимость трех дворов более 40 млн рублей, половина из них — заемные средства.

Нет, вовсе не для красного словца назвал Ошарин сделанное Бшаряном, Егоровым и Шавешяном трудовым подвигом. Возьмем ООО «Кемары». Что оно представляло из себя в 2005 году, когда его возглавил Даар Бшарян? На дворах 380 голов КРС, сотня коров. Не хватало кормов, низкие надои. Сейчас в хозяйстве более 600 коров. Большего поголовья нет ни в одном сельхозпредприятии района. Такого от «Кемар» никто не ожидал. Годовой надой молока на корову превысил 4 тонны. Два двора реконструированы, оснащены современным оборудованием. И вот третий новый. Бшарян смотрит дальше, намерен довести число коров до 1000.

А плоды труда Николая Егорова из Дубского? Как обустроена усадьба за два года! По огромной территории проходишь как по площади — сплошь тротуарная плитка. Кстати, собственного производства. Успешно занимался Николай Григорьевич откормом скота, отмечен за это на областном уровне. Но решил и производству молока уделить внимание. Построил добротный двор для беспривязного содержания коров. Поскольку для будущего двора определили участок, который река Пьяна затапливает во время разлива, пришлось сначала сделать насыпь почти четырехметровой высоты. А это дополнительные затраты сил и денег.

Усик Шавешян построил в Карташихе современный коровник в течение этого года. Установил линейную дойку, холодильное оборудование. А ведь совсем недавно в этом КФХ было только 30 коров, и содержались они в примитивном строении.

Тут уместно сказать: дорогу осилит идущий. Хочется верить, что в районе число идущих по такой дороге вырастет.

Виктор КОМАРОВ.

Перевозский район.