25.04.2011

На инвесторов понадеялись…

— Мы в этом году очень плохо выглядим с качеством семян зерновых — более 20 процентов некондиционные, — говорит главный агроном района Надежда Жаринова. — Такого никогда не было. Много некондиционных и семян гороха…
Под критику в этом отношении попал даже ОАО «Самородок», который обычно всегда бывает готов вовремя. На замечание о наличии семян зерновых, некондиционных по засоренности сорняком, руководитель хозяйства, старейшина среди руководителей-аграрников района Владимир Канатьев отреагировал хладнокровно:
— Мне выгоднее химпрополку посевов провести, чем лишний раз пропускать семена через сортировальную машину.
Ну, если есть деньги на гербициды… А в некоторых хозяйствах денег нет не только на это, но даже на удобрения, на запчасти для ремонта техники, на закупку ГСМ. Запасы дизтоплива по району составляют пока что половину от потребности.
Собственно, только одно хозяйство на том совещании было выделено в качестве достойного примера по готовности к началу полевых работ — СПК «Ягодное». И семена хорошие, и удобрения есть, и ГСМ в достатке.
Кстати, в прошлом году это хозяйство собрало зерновых по 24 центнера с гектара, в полтора раза превышен усредненный районный показатель. Выигрыш в урожае получился за счет оперативности действий механизаторов на весеннем поле — не ждали, когда избавится оно от излишней влаги. Выигрывали и во времени, и по сохранению влаги в земле. Эту тактику рекомендовано использовать нынче во всех хозяйствах. Тем более что весна приходит с запозданием.
Одна проблема в «Ягодном», но она характерна для всех сельхозпредприятий района — не хватает механизаторов. Приходится зазывать людей со стороны. Но временные работники не особенно озабочены сохранностью техники и качеством выполненной работы.
В последнее время Перевозский район заметен на областном фоне по производству зерновых. Разумеется, и нынче хочется остаться на тех же позициях, при этом увеличив площади под зерновыми более чем на две тысячи гектаров.

Виктор КОМАРОВ.
Перевозский район.