24.10.2013

На треть

Согласно им будет компенсироваться до 15 процентов стоимости приобретаемых машин, если же техника работает на газомоторном топливе, то до
30 процентов.

Субсидии предоставляются в рамках софинансирования действующих в регионах программ, рассчитанных на поддержку предприятий АПК, взявших курс на модернизацию производства.

А пока государство субсидирует производителей сельхозтехники. С 1 января этого года им предоставляется субсидия в размере 15 процентов от цены машин, таким образом, должна была снизиться их стоимость на потребительском рынке. В бюджет на эти цели было заложено 2,3 миллиарда рублей.

Валентина ТАРАСОВА.

Тем временемМашины
пора менятьДепутаты Государственной Думы направили на имя главы Правительства РФ Дмитрия Медведева письмо, в котором просят сделать техническую модернизацию приоритетным направлением государственной политики в АПК.

Решить проблему с техническим перевооружением сельского хозяйства при поддержке государства возможно в течение нескольких лет, считает депутат Надежда Школкина.

— В настоящее время около 70 процентов тракторов и более 55 процентов комбайнов старше десяти лет, — говорит она. — Учитывая, что нагрузки на технику серьезные, это срок внушительный. Машинно-тракторный парк сельхозпредприятий изношен, требуются постоянные расходы на запчасти, из-за поломок необходимо время на ремонт, возникают простои в работе…

Вот потому депутаты предлагают с 1 января будущего года сумму в размере
5 млрд рублей из федерального бюджета направить в качестве субсидии сельхозпроизводителям на возмещение части затрат на техническое оснащение производства. При этом компенсировать хозяйствам нужно не менее 30-35 процентов цены машин и оборудования.

— А начиная с 2015 года на техническую и технологическую модернизацию из федерального бюджета необходимо направлять ежегодно до 20 миллиардов рублей, — говорит Надежда Школкина. — По мнению экспертов, это сможет изменить ситуацию с технической оснащенностью аграрного сектора, снизить финансовую нагрузку, а в итоге повысить конкурентоспособность…

Кстати, в 21 субъекте РФ такие меры поддержки уже действуют.

Галина КУЛИКОВА.