24.10.2013

И сталь ломается

Надоели председателю СПК «Березники» Владимиру Уварову капризы погоды. Решил купить мощный американский трактор на широких резиновых гусеницах, который может работать в поле практически в любых погодных условиях.

— Хорошо выручил, — говорит Владимир Викторович. — Весной сеял стерневой сеялкой, все лето готовил пары, старые многолетние травы распахивал. Осенью с посевным комплексом работал…

Свои озимые успели посеять все. Но «Березники» еще и у соседей поля арендуют. Те земли обработали, к севу подготовили, но засеять уже не успели. Непрерывные дожди и американец не одолел.

Уборочная к финалу близится, но осталось еще в поле
10 гектаров кукурузы на силос и 50 га — на зерно. Все бы ничего, но дожди еще вплетаются в косу погожих дней. Потому и решил Уваров, что без помощника им не справиться. Оформили кредит и купили мощный кормоуборочный комбайн.

Новинку доверили опытному механизатору Виктору Кулагину. За четыре неполных дня намолотил комбайнер 1500 тонн, и сломался агрегат. Вал привода жатки — стальная железка почти в руку толщиной — переломился.

Неужели от сильной нагрузки могла обломиться толстая сталь? Заместитель начальника райсельхозуправления Владимир Шкерин определил по-другому: это произошло от удара. Комбайн новейший, первый в Нижегородской области. По мнению Шкерина, в работе как раз и выявляются слабые места, которые следует устранять.

А кукурузу-то надо убирать! Заблаговременно заказали две специальные жатки на имеющиеся комбайны. И деньги заплатили. Но фирма оборудование до сих пор не поставила.

— Отправили в поле один комбайн и начали убирать обычной жаткой. Кукуруза стоит готовенькая, со спелыми початками, зерно уже не восковой спелости, с черным пятнышком на кончике — верный признак зрелости, — рассказывает главный агроном хозяйства Александр Терёхин.

Обычную жатку к кукурузе приспособить совсем не просто. И скорость надо держать минимальную, чтобы все успел «протрясти» комбайн. Захват следует вести не на всю жатку — стеной стоит королева полей.

Несколько раз стартует комбайн и встает. Колдуют с ним специалисты хозяйства братья-близнецы Михаил и Александр Куличёнковы. Новая попытка… Пошла машина!

Потерь, правда, много. Нижние початки, особенно на наклоненных стеблях, не попадают в жатку и остаются на земле. Но председатель успокаивает:

— Организуем людей, пройдем по полю и соберем вручную…

Зерно отличное! Его определят в фураж, от такого корма хорошо прибавляют буренки в надоях. Сплющат в плющилке, заправят специальными консервантами — и в рукава.

Александр КРЫЛОВ.

Гагинский район.