17.10.2013

Отбыли с дач в сентябре

В результате намолотили более 54 тысяч тонн. Средняя урожайность составила свыше 25 центнеров. Такому показателю в этом году можно порадоваться.

Что касается животноводства, то по отрасли ударила продажа одним из собственников за пределы района свыше двухсот коров. В итоге за 9 месяцев в районе надоили 17110 тонн молока — меньше на 158 тонн по сравнению с уровнем прошлого года. Но оставшиеся 4434 коровы дали молока на 732 тонны больше.

Причем производство молока раньше продвигали вперед крупные сельхозпредприятия. Агрохолдинг «Нива», ОАО «Пергалейское», «Базинское», «За мир» и сейчас впереди. Но их достижения в валовом производстве молока подкрепили и не столь крупные хозяйства. В ООО «Восход» за 9 месяцев произвели молока на 108 тонн больше по сравнению с прошлогодним уровнем, в ООО «Вперед» — на 74 тонны.

— Лето было теплое, хотя и дождливое, — говорит главный зоотехник управления сельского хозяйства района Александр Казаков. — А в сентябре перевели скот на стойловое содержание. К 20 сентября все коровы были уже на фермах.

— И можно говорить о первых результатах зимовки? Удовлетворительные?

— Удовлетворительные. За сутки надаиваем порядка 46 тонн молока, 10,5 литра на корову. Хоть небольшая, но прибавка в надоях есть.

Виктор КОМАРОВ.

Бутурлинский район.