17.10.2013

Работа над ошибками

Каждый шаг продумывают, каждую копеечку берегут. Год назад решили: тяжело иметь ферму в Богомоловском отделении — велики затраты на подвозку кормов, не удается ликвидировать кадровый дефицит… Ферму закрыли, надумав расширить Летневскую, на центральной усадьбе.

Но просчитались — лишились субсидий. Двор в Летневе построить не удалось, поголовье сократилось.

Новое руководство хозяйства (директором не так давно стал бывший главный инженер Александр Молчанов) решило, пока не поздно, исправить ситуацию. Расчеты, сделанные вместе с главным зоотехником Александром Угаровым и зоотехником Натальей Саратиной, показали: брошенный двор в Богомолове надо восстанавливать. Благо, тот остался в хорошем состоянии.

Провели небольшой ремонт: подлатали крышу, полы, наладили транспортер. Завезли первых новоселов — по 50 нетелей и телок, пригодных к осеменению.

На ферме будут две раздойные группы, доярки нашлись — свои же, богомоловские. Марина Рыбакова и Людмила Тараканова очень обрадовались возрождению фермы.

Кормов на зиму в хозяйстве запасено достаточно — две силосные ямы, 700 тонн сена. Зернофураж планируется смешивать с патокой в миксере и развозить по обеим фермам. Патока уже есть, как и дробина с пивзавода, — это для дойного стада. В Летневе тоже двор подновлен: настелены полы, побелены стены, проведена дезинфекция.

Возле него оборудована новая, очень удобная для животных калда, ее делали специалисты и руководитель хозяйства на субботнике.

Можно надеяться, что к Новому году хозяйство с молочным поголовьем выйдет на прежний уровень и снова будет получать субсидии от государства.

Наталья БЕРБАСОВА.

Лысковский район.