Posted in Экономика
26.09.2013

Работает команда тимуровцев

Примерно так решили в Варнавинском районе и при поддержке правительства области возродили движение тимуровцев. Школьники в свободное время помогают ветеранам войны и труда. Пока работают в основном на огородах и по-дворьях: делают грядки, помогают полоть и поливать, осенью убирали выращенные овощи, а летом принимали участие в сенокосе.

— Труд воспитывает, дисциплинирует, — считает губернатор области Валерий Шанцев. — Работа заставляет с уважением относиться к чужому труду, поэтому правительство вплотную занимается привлечением подростков к летней временной занятости. Я дал поручение привлекать к временной занятости подростков на предприятия, пропагандировать среди детей необходимость труда.

— Мне нравится помогать людям, я очень активный человек, — говорит волонтер-тимуровец Диана Воронина. — Особенно приятна искренняя благодарность ветеранов за наш труд.

— Мы помогаем ветеранам в огороде и дома с уборкой, а они рассказывают нам множество интересных историй из своей жизни, — добавила Анна Киселева.

— Подобное движение в Нижегородской области очень распространено, — подчеркнула начальник отдела по вопросам дополнительного образования и воспитания министерства образования Нижегородской области Галина Охотникова. — Тимуровцы есть в Дзержинске, Сарове, Балахне, Кулебаках, Урене, Навашине. Всего в регионе действует около 1200 детских и молодежных организаций. Программа патриотического воспитания граждан, реализация которой началась в 2012 году по поручению губернатора Валерия Шанцева, уже дала хорошие результаты. В 2013 году в общественно полезную деятельность вовлечено в два раза больше ребят, чем в прошлом, — около 17,5 тысячи. Во многом благодаря этому уровень подростковой преступности в регионе снизился на 20 процентов. Ребята понимают свою нужность, волонтерский труд помогает им определиться в жизни и стать хорошими, успешными людьми.

Валентина ТАРАСОВА.

Варнавинский район.