Posted in Краевед
25.04.2011

С рассказом о подвиге

Группа справилась с поставленной задачей. Но боевики еще были в классах, в кинозале. Из пыли и дыма, застилавших глаза, вдруг появился террорист, раздалась автоматная очередь. Александр Перов рванулся в сторону и прикрыл собой группу детей. Но сам был ранен. Смертельно… Ему было 29 лет.
За героизм и мужество, проявленные в ходе операции по спасению детей в Беслане, Александру Перову присвоено звание Героя Российской Федерации.
Он родился в Эстонии, учился в Москве и почти каждое лето приезжал в деревню Михаленино Варнавинского района Нижегородской области. Здесь  родился и вырос его отец, тоже профессиональный военный, кадровый офицер спецназа.
Уже третий год в Варнавине реализуется духовно-патриотический проект «Связь времен: от Александра Невского до Александра Перова». На примере героических личностей прошлого и настоящего молодых парней и девушек, детей и подростков учат отличать добро от зла, любить Родину, приходить на помощь попавшему в беду.
Представители молодежи, духовенства, работники культуры и родители Александра Перова — Валентин Антонович и Зоя Ивановна — проводят встречи не только в Варнавине. Они ездят по районам области. Вместе с местной молодежью участники таких экспедиций смотрят фильм о подвиге Александра Перова, поют патриотические песни, участвуют в крестных ходах и церковных службах, возлагают цветы к памятникам землякам, погибшим в годы Великой Отечественной.
Чтобы увековечить память об Александре Перове, его именем назвали улицу в деревне Михаленино. Его имя носит и детский оздоровительно-образовательный центр. Проводятся спортивные соревнования на кубок Героя России Александра Перова. В них принимают участие его друзья, военные из «Альфы». Они специально приезжают из Москвы, сами покупают призы для ребят.
А экспедиция с проектом «Связь времен…» может приехать и к вам — в любой район, любую школу, любой клуб или молодежный центр, чтобы рассказать о том, что в жизни (к счастью или к сожалению) всегда есть место подвигу.

Надежда МУРАВЬЕВА,
Наталья УТКИНА.
Варнавинский район.