Posted in Благовест
29.08.2013

«Зона-51» становится открытой?

Документ именуется «Центральное разведывательное управление и аэрокосмическая разведка: программы U-2
и OXCART, 1954-1974 гг.» Он посвящен истории разработок «шпионских самолетов».

Но не этим он интересен. Там впервые официально упоминается о сверхсекретной «Зоне-51»
в Неваде, которая обросла легендами про пришельцев и НЛО.

Так достоин ли этот документ возгласа: «Дождались!»?

С чего все начиналось

Наверное, это нелишне будет напомнить. Перенесемся в 1947 год, 3 июля…

К тому времени сообщения о летающих тарелках уже не первый год будоражили умы человечества, однако до непосредственного контакта с инопланетянами дело еще не доходило.

И тут вдруг на тебе! По дороге домой простой инженер-мелиоратор Грейди Баррет из Розуэлла, штат Нью-Мексико, наткнулся на валяющиеся в чистом поле обломки огромного стального диска, в котором лежали бездыханные тела загадочных существ. Минут через пять после этого к месту аварии НЛО подтянулись окрестные фермеры, а чуть позже подъехали некие армейские чины. Они сложили обломки тарелки и трупы пришельцев в грузовики и увезли их в неизвестном направлении, строго наказав всем присутствовавшим помалкивать о происшествии в интересах национальной безопасности США.

Молчание, однако, длилось недолго. Буквально на следующий день газеты всего мира, за исключением разве что советских, уже вовсю трубили о главной сенсации XX века. Официальный Вашингтон, впрочем, все опровергал: представители госдепартамента заявляли, что аварию в Розуэлле потерпела никакая не летающая тарелка, а самый обычный метеорологический зонд.

Тем не менее газетчики не унимались: подозрение у журналистов вызвал, в частности, тот факт, что сразу после «рядового происшествия» президент Гарри Трумэн почему-то счел необходимым проинформировать о некоторых его деталях всех руководителей стран — союзниц во Второй мировой войне.

Говорят, что после этого Сталин вызвал на ковер Королева и попросил его высказать свое мнение о случившемся. Главный конструктор по-военному четко доложил вождю, что если НЛО и существуют в природе, то уж во всяком случае не являются продуктом чьих-либо оборонных технологий и, следовательно, не представляют для Советского Союза никакой угрозы. Сталина этот ответ как будто удовлетворил, однако вскоре все имевшиеся в распоряжении Страны Советов материалы по НЛО были засекречены. Через некоторое время аналогичное решение было принято и в Соединенных Штатах.

Таким образом, розуэллский инцидент стал своеобразной точкой отсчета. Именно после него все прогрессивное человечество окончательно утвердилось в мысли о том, что от него что-то тщательно скрывают. Прошел еще год. И на карте любого уважающего себя уфолога появилась отметина в районе «Зоны-51». Так энтузиасты окрестили место в пустыне Невада в 120 километрах от Лас-Вегаса, где, по их мнению, американцы до сих пор прячут от любопытных единственную в мире летающую тарелку. Кстати, этот день стал днем рождения науки не науки, но захватывающего увлечения – уфологии.

Пролетая над Невадой

Так ли уж секретна была «Зона-51»? Да, собственно, как скроешь большой кусок земли от космических спутников-разведчиков. Никак.

Начиная с 1947 года в мире было зарегистрировано 40 миллионов наблюдений за НЛО. Еще в 30 случаях очевидцы утверждали, что были свидетелями катастроф инопланетных кораблей. Около тысячи человек считаются похищенными пришельцами.

Между тем материальных свидетельств общения с ними как не было, так и нет. Скажем, здорово нашумевший и неоднократно демонстрировавшийся даже у нас черно-белый и якобы документальный фильм, неизвестные авторы которого запечатлели «вскрытие настоящего пришельца», до сих пор вызывает сомнения у специалистов: большая часть из них склоняется к тому, что это всего-навсего ловкая подделка. «Свидетели» и «контактеры» при ближайшем рассмотрении тоже чаще всего оказывались тщеславными, а иногда и глубоко больными людьми. Даже сам факт существования авиабазы в Неваде и тот до сих пор считался небесспорным. По крайней мере, сами американцы утверждали, что ничего, кроме каменистой пустыни, у них в означенном районе не числится.

И тут — надо же такому случиться! — лет десять назад в Интернет попали фотографии, сделанные российским разведывательным спутником, который совершенно случайно пролетел над Невадой и сделал шесть черно-белых снимков. На них именно в точке, известной как «Зона-51», вместо официально обещанной пустыни явственно просматривалась доселе легендарная авиабаза.

Американцы, правда, опять принялись изворачиваться. Очевидное, а именно то, что в Неваде сравнительно невдалеке от Лас-Вегаса действительно имеется строго засекреченный военный объект, они теперь признают. Но к инопланетянам, говорят, он никакого отношения не имеет. Нет там никаких тарелок, а есть только самолеты-невидимки «Стелс». Их там испытывают.

Объяснение, надо сказать, не слишком убедительное. Кто же этим американцам теперь поверит, если они 50 лет нас за нос водили? К тому же «Стелс». Вы хоть видели его? Вылитая ведь летающая тарелка.

Главный по тарелочкам

Многие уфологи американские опровержения так и восприняли — с недоверием. Но только не профессор Владимир Ажажа, мэтр наших инопланетных изысканий. Он теперь так говорит:

— Я никогда и не утверждал, что в Неваде корабль пришельцев прячут. Более того, я уверен, что нет его там. Хотя существование иных миров — вещь бесспорная. Только мы этого осознать пока не можем.

И то верно: ну вот кто, например, сказал, что инопланетяне — непременно «гуманоиды», что они на нас должны быть похожи? Да ничего подобного. Просто людям их такими легче представить, вот и придумывают они себе всяких лупоглазых карликов. А на самом деле пришелец вообще может оказаться какой-нибудь мыслящей плазмой, у которой не то что формы, даже цвета и запаха нет. То же самое и с НЛО. Космонавт Гречко тут как-то обмолвился, что в ино-планетян он верит, а потому ему как инженеру интересно было бы на их ракеты взглянуть. И это при том, что ракеты как таковые еще в Древнем Китае были известны, а наша нынешняя космическая техника — лишь усовершенствованное их подобие. Неужели кто-то думает, что галактические скитальцы к нам на таких примитивных агрегатах явятся?

В общем, уверен профессор Ажажа, что поиски летающих тарелок не более чем охота за привидениями, которых нет и по определению быть не может. Правильнее было бы в другом направлении науку двигать: выяснить уже наконец, для чего это пришельцы людей похищают.

Такая неприятность, по данным Ажажи, случается с каждым десятым жителем планеты Земля. Причем «похищения», как правило, происходят во сне. То есть тело человеческое продолжает в кровати под одеялом лежать, а в путешествие только сознание отправляется, или, если угодно, душа. Потом, разумеется, все воспоминания об этом у «похищенного» сами собой стираются. Только дети иногда после этого начинают какие-то таинственные картинки рисовать. Разгадать, что на них изображено, — вот задача настоящего ученого.

А зеленых человечков в заграничной пустыне караулить — баловство для дилетантов.

Но это мнение хоть и авторитетного уфолога, но его личное. Он может думать так, а нам подавай «Зону-51» с инопланетянами.

Еще одна тайна

Центральное разведывательное управление США время от времени расставалось с тайнами, которые происходили в «Зоне-51».

Так, совсем недавно на страницах журнала National Geographic были опубликованы фотографии сверхсекретного титанового самолета-разведчика A-12, который разрабатывался и испытывался в «Зоне-51» по программе OXCART в 60 х годах прошлого века.

Самолет-невидимка разрабатывался во время холодной войны, поэтому правительство искало место, где можно было бы вести секретные разработки втайне от любопытных глаз, и выбрало для этого «Зону-51».

В 1963 году произошла авиакатастрофа, и А-12 разбился в пустыне штата Юта. Все обломки были немедленно удалены, а сведения об этом засекречены более чем на полвека.

Пилотировал самолет Кен Коллинз, который в «Зоне-51» фигурировал под именем Кен Колмар. В момент крушения он тестировал дозвуковые двигатели на малой высоте. Впоследствии он рассказывал National Geographic Channel, что у самолета «задрало нос», он начал подниматься вверх, перевернулся и начал вращаться. По словам пилота, из такого положения вообще невозможно вывести самолет, тем более сам он и так уже висел фактически вверх ногами, поэтому принял решение катапультироваться.

Американские власти настоятельно попросили потом Коллинза пройти тестирование гипнозом и «сывороткой правды», чтобы удостовериться, что он рассказал все детали того трагического полета и ничего не исказил.

Правительственные агенты, прибывшие на место происшествия, вычистили его, чтобы никто не узнал деталей произошедшего. Обломки накрыли брезентом, а на следующее утро после авиакатастрофы команда агентов уже грузила их в грузовики, которые должны были доставить их обратно в «Зону-51».

А-12 был практически недоступен для радаров. Он летал со скоростью более 3,5 тысячи км / ч, то есть территорию США мог бы пересечь за 70 минут. При этом камеры, установленные на самолете, могли фотографировать объекты длиной около 30 см с высоты 27,4 тысячи метров.

Примечательно, что этот самолет был отделан титаном, который тайно поставлялся из СССР. Каким образом американцам удалось импортировать сырье из Советского Союза для своих секретных разработок, так и остается загадкой.

Между тем поиски обломков самолета продолжаются до сих пор. В частности, историк Питер Мерлин утверждает, что в пустыне в Юте все еще можно кое-что найти. Последние исследования показали, что там действительно остались кусочки самолета. Эти снимки не доказывают существование внеземных цивилизаций, но они подтверждают, что правительство не до конца контролировало происходящее на загадочной базе.

Заговор правительства?

«Зона-51» стала для американцев своеобразным символом «правительственного заговора», направленного на то, чтобы скрывать от общественности сведения о существовании инопланетян и использовать их технологии в военных целях. Гриф «Секретно» на всем, что связано с этим местом, поставил бывший президент США Билл Клинтон в 1995 году.

Строгая секретность стала ответом на иски семей пяти по-страдавших после визита в зону рабочих. Один из рабочих впоследствии погиб. Его вдова и семьи пострадавших пытались получить информацию об экологической деятельности военных в этом районе, которая могла нанести вред здоровью рабочих. Те испытали воздействие неустановленных «вредоносных токсичных материалов» во время пребывания на базе Грум Лейк и впоследствии умерли.

Никаких подробностей по поводу этого инцидента нет — с тех пор каждый год президент Соединенных Штатов продлевает запрет на разглашение любой информации о происходящем в этом районе, над которым уже многие годы запрещены полеты авиации.

Своим постановлением, датированным сентябрем 2003 года, экс-президент США Джордж Буш сохранил гриф «Совершенно секретно» на всех документах, связанных с военной базой Грум Лейк, которая исследует загадочную зону. Джордж Буш исключил зону также из-под юрисдикции экологического законодательства, как федерального, так и штата Невада — на случай, если там что-то обнаружится.

Подобная завеса секретности питает слухи о том, что в этой зоне садятся НЛО, военные встречаются с инопланетянами и регулярно наблюдают прочие аномальные явления. Жители ближайшего к базе города Рэчел говорят, что слухам об НЛО уже много лет. Впервые пищу для подобных измышлений дал работник одной из строительных фирм, утверждавший, что не раз наблюдал «корабли чужих» в этой местности.

Правительство дало слабину лишь в 1996 году. 98-мильный отрезок Шоссе 375, проходящий через город Рэчел, получил название «Шоссе Пришельцев», а вдоль трассы были выставлены зелененькие дорожные знаки с изображениями инопланетных кораблей.

Подтвердить-то подтвердили

Итак, ЦРУ США подтвердило существование «Зоны-51», указав на ее точное местонахождение в штате Невада. «Зона-51» была создана в 50-х годах для испытаний самолета-шпиона U-2 по программе Dragon Fly и самолета-разведчика А-12 по программе OXCART. Всегда ходили слухи, что зона может быть местом, куда американцы прятали разбившиеся на их территории НЛО.

В обнародованных документах ЦРУ США в первый раз идентифицировало объект как авиационный полигон, расположенный примерно в 130 километрах к северо-западу от Лас-Вегаса в южной части штата Невада. «Зона-51» — это частично высохшее озеро Грум Лейк. Оно представляет собой прямоугольную площадку размером 23 на 25 километров, отмечается в докладе.

Архивные документы ЦРУ сообщают, что озеро было выбрано в качестве полигона в апреле 1955 года для тестирования экспериментальных самолетов и систем вооружения. По имеющимся данным, приобретение участка пустыни для испытаний одобрил лично президент США Дуайт Эйзенхауэр.

Большая часть опубликованного архива посвящена проекту
U-2 (имена пилотов, механизмы финансирования, кодовые названия мест и операций, сотрудничество с иностранными государствами и его использование против СССР). Однако в документах нет ни одного упоминания об НЛО или о тайном оружии, которое, как многие считают, разрабатывается в зоне.

Документы были переданы Джеффри Ричелсону, старшему научному сотруднику Национального университета Джорджа Вашингтона, в ответ на его запрос и на основании Закона о свободе информации. Ранее все запросы для идентификации «Зоны-51» отклонялись ВВС США.

То, что сегодня ответ получен, удивительно, поскольку гриф «Секретно» на все, что связано с этим местом, поставил бывший президент США Билл Клинтон в 1995 году, а в 2003 году другой экс-президент, Джордж Буш, повысил гриф до «Совершенно секретно». Буш также исключил зону из-под юрисдикции экологического законодательства, как федерального, так и штата Невада — на случай, если там что-то обнаружится.

Однако новость, собственно говоря, вовсе ею не является. О том, что «Зона-51» как военная база использовалась для тестирования U-2, А-12 и другой авиационной техники, написали еще в 1992 году историографы ЦРУ Грегори Педлоу и Доналдо Вельзенбах. Позднее, в 2002 году, ЦРУ опубликовало несколько усеченный вариант нынешнего «релиза» на 12 страницах.

А все-таки утаили!

Об этом же рассказал Вадим Чернобров, координатор общероссийского общественного научно-исследовательского объединения «Космопоиск», исследователь аномальных явлений, уфолог, футуролог и писатель:

«Информационный повод можно создать на пустом месте. Принципиально после этих заявлений ничего не изменилось, так как существование военной базы как таковой никогда не оспаривалось. Наша американская региональная группа «Космопоиска» несколько раз ездила в окрестности зоны, так ее десять раз проинформировали об этом плакаты. Кроме того, зона нанесена на дорожные карты. То, что там испытывались секретные самолеты, тоже не новость».

Новость, возможно, в том, что делается попытка объяснить свидетельства очевидцев появления НЛО высотными испытаниями летательных аппаратов, поскольку никто тогда не мог предположить, что самолеты могут летать на высотах в 20 километров.

«Высотные испытания U-2 вскоре привели к неожиданным побочным эффектам — огромному увеличению числа сообщений о неопознанных летающих объектах», — говорится в докладе ЦРУ, который добавляет, что «огненные объекты» высоко в небе были не чем иным, как отблесками от двигателей самолетов. А как же быть с так называемым «инцидентом в Розуэлле», предполагаемом крушении неопознанного летающего объекта около города Розуэлл в штате Нью-Мексико (США) в июле 1947 года? Значит, его не было? Ричелсон не исключает, что ЦРУ открыло не все тайны.

Такого же мнения придерживаются и уфологи. Вадим Чернобров сказал, что ежедневно «Космопоиск» получает со всего мира несколько десятков, иногда сотен сообщений об НЛО. Из них удается объяснить до 99 процентов. Но один процент остается необъяснимым.

«Поэтому говорить, что все ваши НЛО — это наши разведывательные самолеты, это, по крайней мере, некорректно, — заявил эксперт. — Нам все время говорят, что мы не знаем, над чем работают военные. Нет, мы знаем возможности как российской, так и американской техники, я сам специалист по аэрокосмической технике. Могу сказать, что даже самую секретную технику скрывать можно только в течение трех-пяти лет, не больше. Феномен НЛО существует многие тысячи лет, и не важно, сколько этих случаев можно объяснить с помощью американских версий, всегда останутся необъяснимые случаи. Так называемое открытие правительством США «Зоны-51» — для меня это не исторический момент, наверное, кто-то поиграл в демократию и открыл секрет Полишинеля».

«Представление о том, что U-2 объясняет большинство наблюдений, — это полная чушь и ерунда, — прокомментировал доклад ЦРУ канадский уфолог Стэнтон Фридман. — Может ли U-2 неподвижно зависать в небе? Делать резко правый разворот в середине неба? Взлетать из ничего? U-2 не может делать ни одного из этих маневров».

По словам Стэнтона Фридмана, есть две основные причины того, что неопровержимые доказательства присутствия ино-планетного разума известны нам не лучшим образом. Во-первых, существует глобальный заговор молчания: высокопоставленные чиновники тщательно скрывают все неопровержимые доказательства существования НЛО. Второе — это то, что ученые, которые в состоянии помочь раскрыть правду, боятся — и не только тех, кто обеспечивает этот заговор молчания, но и признания, что они ошибались.

Василий ГУЛИН, Любовь ЛЮЛЬКО.

(pravda.ru)

 

 

Василий ГУЛИН, Любовь ЛЮЛЬКО. (pravda. ru)