3_01_11
Posted in Семья
17.02.2011

Хоть на север, хоть на юг

Осмотрев подарок, ребята пригласили Валерия Шанцева в дом, где провели экскурсию для гостя. Перебивая друг друга, рассказывали о каждой комнате. Здесь живут старшие девочки, в другой – девочки помладше, а в третьей – мальчики. А вот по лестнице они катаются, как с горки. Потом Ксюша, Катя, Юля, Полина, Артем и Илюша пригласили Валерия Павлиновича на чай.

Ароматный крепкий напиток из самовара гостю подавали с аппетитными пирогами и плюшками. За столом болтали обо всем: кто как учится и куда семья отправится на губернаторском подарке.

— Я хожу в садик. Там у меня есть подружки. Еще я хочу съездить на Север. Там у меня живет бабушка, – поведала четырехлетняя Полина. – Мы скоро туда отправимся!

– Конечно, – улыбается глава региона. – А пироги очень вкусные!

Елена и Георгий Раины воспитывают шестерых приемных детей. Мама – медицинский работник, папа – электрик. Но по профессии не работают. Все свое время посвящают детям.

– Семья должна быть большой. Мы и не планировали столько детей, как-то само собой получилось, – рассказывает Елена Анатольевна. – Сначала взяли Полину. Приехали за ней в больницу и увидели Артемушку. Взяли и его. Потом наставницей к ним определили Юленьку. А когда она стала к школе готовиться, решили, что ей нужна сестренка, чтобы вместе ходить на занятия. Ведь раньше мы жили в деревне, где до школы нужно было пешком пройти два километра. Так у нас появились Ксюша и Катерина. Целая компания школьников! А потом Темочка стал подрастать. Ему нужен был братик. Вот и появился Илюша…

О том, что воспитывать шестерых детей тяжело, Елена и Георгий не думали. Да и сейчас говорят, что это совсем не так.

– Когда семья большая, наоборот, легче, – говорит Георгий. – Дети помогают друг другу. Старшие присматривают за младшими. И у нас есть время на домашние дела. Когда в семье много ребятишек, они вырастают дружными. Никогда не бросят друг друга.

– Иметь много детей – это русская традиция. Вспоминаю свою бабушку – у нее было девять детей. А вот у моей мамы – трое, – сказал губернатор. – Когда дети растут большой компанией, они раскованны, ничего не боятся, стоят друг за друга горой. К нам приходит много писем от многодетных семей. Регулярно работают горячие телефонные линии на эту тему. Вот Елена и Георгий давно мечтали о детях. И они эту мечту осуществили. Теперь у них четыре девочки и два мальчика. Это дружная семья. Дети любят друг друга и своих родителей. Стихи читают, песни поют. Мечтают о поездке на Север к бабушке и дедушке. Летом собирают грибы. Учатся в школе, причем без троек, ходят в музыкальную школу. Рисуют, шьют, вяжут… В прошлом году мы помогли им построить этот дом. Здесь тепло и уютно. А вот сегодня мы им подарили новую машину. Это удивительная семья. Я как губернатор очень доволен, что нижегородцы все чаще принимают в семью детей.

– Мы очень благодарны вам, Валерий Павлинович, за этот дом, за машину, – сказала Елена. – Сюда мы переехали осенью. До этого жили в небольшом домике, где была только одна комната. А сейчас… У нас очень комфортно, тепло и уютно.

Губернатор подарил ребятам по мягкой игрушке со сладким сюрпризом. А потом к Раиным на огонек заглянули Дед Мороз со Снегурочкой.

Вера ГАЛКИНА.

Фото Николая БРАВИЛОВА.

Вачский район.

{jcomments on}