Posted in Традиции
21.04.2011

Пасхальное послание

Возлюбленные о Господе
пастыри, иноки и инокини!
Дорогие братья и сестры!
Благочестивая паства
нижегородская!
Христос воскресе!
На путях своих люди не всегда задумываются о том, насколько дар жизни действительно велик и прекрасен. Более того, часто мы бываем недовольны жизнью, ропщем на Господа и не хотим признавать Его очевидных благодеяний и милостей. Но особенно страшно, что своими грехами человек разрушает собственную жизнь, отрываясь от ее Божественного источника. Мы разрываем нашу глубинную связь со Христом, когда на пути себялюбия, гордыни, зависти ставим себя в центр мироздания. Это разрушает наши отношения не только с Создателем, но и со всем окружающим миром.
Печально видеть, как в современном обществе усиливается культ наслаждения, как человек из венца творения все более превращается в потребителя товаров и услуг. В погоне за наслаждениями человек начинает смотреть на других людей как на средство достижения собственных целей. Следствием этого является нежелание создавать семью, воспитывать детей, защищать  Родину. Но евангельская истина непреложна: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мф 16:26).
Светлое Христово Воскресение наполняет человеческую жизнь высшим смыслом и дает каждому поддержку для осуществления своего земного предназначения. Пасха Господня преображает всех и вся. Верим, что силой Воскресения и нашим духовным деланием и глубокой молитвой мы облечемся в добродетели любви и смирения, послушания и терпения, братолюбия и мира. Изгоним из нашей среды вражду и зависть, гнев и неправду, ложь и ненависть. Радостно празднуя Святую Пасху, принесем Воскресшему Господу достойное благодарение и воспоем Ему, Победителю смерти, торжественный гимн: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!»
Воистину воскресе Христос!
ГЕОРГИЙ,
архиепископ Нижегородский
и Арзамасский.