Posted in Экономика
25.07.2013

Без всяких оговорок

Одна из встреч президента России Владимира Путина с ветеранами войны произошла после торжеств в честь 70-летия танкового сражения под Прохоровкой. Главная тема — жилье.

Как сообщает “Российская газета”, глава государства рассказал фронтовикам о том, что квартиры уже получили 236 тысяч ветеранов, а в этом году новоселье отметят еще 25 тысяч.

Помимо этого, 16,6 тысячи признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и тоже должны быть обеспечены жильем.

Почему еще не все фронтовики получили благоустроенное жилье?

— Люди продолжают вставать на очередь, и в этом году было поставлено 9,5 тысячи человек, — разъяснил президент. Ни я, ни мои коллеги не ожидали, что будет такой длительный процесс. Но мы пообещали, что будем обеспечивать всех, кто считается нуждающимся и кто будет вставать на очередь, и должны это исполнить обязательно…

Один из участников Курской битвы поднял вопрос о многих ветеранах, которые живут в селах без удобств, хотя их жилплощадь признана достаточной.

Ответ президента — руководство к действию властей всех уровней.

— К 70-летию Победы мы должны все вместе — и на федеральном уровне, и на региональном — подумать о том, как нам помочь тем ветеранам, которые проживают, казалось бы, в благополучном жилье, но не имеют элементарных удобств, — заявил Владимир Путин. — Региональные и муниципальные власти обязаны досконально разобраться, в чем нуждается каждый ветеран, и без всяких оговорок решать все его проблемы. Естественно, сделать это нужно, не дожидаясь 2015 года.

Николай НАДЕЖДИН.