Posted in Экономика
27.06.2013

Секреты черной папки

…Зимой в папке бывают договоры на расчистку дорог, их на территории администрации 74 км. И неважно, что, например, в деревне Стрелке зимовать остаются всего четыре бабушки. Нельзя же оставлять их без связи с внешним миром. После снегопадов техника чистит улицы в крупных селах, а потом направляется в Стрелку, Петриху, где зимуют тоже несколько человек.

Начиная с весны в папке появляются важные бумаги, касающиеся улучшения водоснабжения. А с наступлением тепла документы превращаются в реальные дела. Например, в с. Валава недавно к четырем домам на одной из улиц, жильцы которых мучились из-за проблем с водой, был проведен отдельный водопровод. В черной папке по этому поводу лежал и черновик письма депутату Законодательного Собрания В. А. Антипову — сельчане решили попросить у него финансовой помощи. Письмо было отправлено, депутат помог. Но и самим жителям пришлось сложиться на прокладку линии.

Не так давно в папке были документы на установку очень необходимой Валаве станции управления водяным насосом, строительство еще одной водопроводной линии в Преснецове. И тот, и другой объект вступили в строй. Их тоже «софинансировали» сами жители.

…Водные беды, пожалуй, самый сильный бич жителей сел и деревень, особенно летом. Мало того, что трубам сто лет, колонок все меньше и меньше (правда, появляются артскважины, но по причине их дороговизны далеко не у каждого дома), так еще и прудов не стало. Исчезли фермы со скотом, который гоняли туда на водопой. О прудах, кроме как сельским властям, заботиться стало некому. И несмотря на недостаток финансов, в черной папке Кораблева как-то завелись договоры, счета на материалы и т. д., касающиеся возрождения пруда в Валаве, а точнее, восстановления плотины. И ее прошлой осенью восстановили (нельзя не уточнить: тоже при денежном вкладе населения, в том числе дачников).

…Летом в папке «частые гости» счета, накладные, необходимые для замены датчиков, светильников, кабеля — того, что необходимо для улучшения электроснабжения селений. Обновление светильников, замена ламп (современных, энергоемких, с фотоэлементами) происходят на территории администрации регулярно.

Что еще побывало в папке зам-главы за последнее время? Договоры и счета за замену ограждения сельского кладбища, а сейчас накапливаются документы для отвода земли на новый погост в другом селе, договоры на грейдирование сельских дорог — если нет денег на щебень и асфальт, то хотя бы рытвины-ухабы надо разравнивать.

В простой папке сконцентрирована вся работа Федора Ивановича, на недостаток которой он не жалуется. Особенно плодотворной она была в прошлом году, не случайно Кораблеву присуждено звание «Лауреат года Лысковского района» по итогам 2012 года.

Пять лет Федор Иванович был главой Малиновской администрации, а после объединения администраций заместителем главы Леньковской работает уже третий год. До этого 25 лет трудился главным агрономом колхоза, а потом СПК имени К. Маркса. Может, и не поменял бы профессию, да хозяйство развалилось, как и немало других в округе. Но за время работы специалистом настолько узнал сельскую жизнь с ее вечными проблемами (кстати, был он и депутатом сельсовета), что новая стезя оказалась ему вполне по плечу.

— Увы, удовлетворить все просьбы сельчан, решить все социально-бытовые проблемы не позволяют финансы, — говорит Федор Иванович. – Вот бы денежек нам побольше, тогда бы папка заметно потяжелела! А на душе, наоборот, полегчало.

Галина ТЮЛИНА.

Лысковский район.