27.06.2013

Все – на «Целину-2013»

Во время летнего трудового семестра «Целина-2013» студенты будут работать не только на сельхозпредприятиях, но и в землеустроительных организациях, на птицефабриках и в сервисных организациях АПК.

Началось все 35 лет назад, в 1978 году, когда впервые студенческие строительные отряды были заняты на осенних уборочных работах. Тогда в сельскохозяйственном вузе были созданы два таких отряда. Впрочем, и до этого молодежь стремилась трудиться. Некоторые профессора и преподаватели академии, сами будучи студентами, уезжали поднимать целину в казахстанские степи.

В 2006 году в академии была возрождена традиция студенческих отрядов. Для ребят работа в отряде — это возможность повысить свою профессиональную подготовку, познакомиться с деятельностью аграрных предприятий, научиться работать в коллективе и многое другое. За семь лет существования отрядов ребята, которые в них работали, пережили немало приключений, трудностей и добились успехов.

Бойцам, которые только что отправились на работу в хозяйства, вручили большой гаечный ключ — символ студенческих отрядов академии.

Ребят напутствовали ректор Александр Самоделкин, педагоги вуза, сами когда-то работавшие в стройотрядах, и представители областного минсельхоза.

Валентина ТАРАСОВА.