Posted in Спорт
30.05.2013

Цените личные встречи

«Амкар», «Волга», «Ростов», «Крылья Советов» — финишный отрезок чемпионата России эти четыре команды шли словно по канату над пропастью. Стоит оступиться, и пожалуйте, два неудачника, на рандеву с клубами, занявшими в первом дивизионе третье и четвертое места, чтобы в стыковых матчах выяснить, кому выступать в следующем сезоне в премьер-лиге.

Матчи последнего, 30-го тура, проводились в один день и час. «Ростов» на своем стадионе разгромил — 3:0 — новоиспеченного чемпиона страны — ЦСКА. В бесцветном матче в Перми между «Амкаром» и «Зенитом» зафиксирована ничья — 0:0. «Крылья Советов» в гостях были биты грозненским «Тереком» — 1:4.

Так как все матчи последнего тура проводились в один день и час, об исходе игр с участием своих конкурентов футболисты «Волги» узнали только после финального свистка во встрече с московским «Динамо», которую наша команда проводила в гостях. Да и некогда было крутить головой в поисках информации: соперник, рвавшийся в Лигу Европы, уже на первых минутах создал ряд опасных моментов у ворот «Волги». Сначала хозяев подвела неточность, затем дважды выручил нашу команду вратарь Михаил Кержаков. Однако «Волга» сумела, в свою очередь, незадолго до перерыва организовать острую атаку, завершившуюся ударом Руслана Аджинджала в штангу.

Во втором тайме игра шла с обоюдными шансами на успех. Самый верный шанс выпал «Волге»: за снос Антона Путило динамовским голкипером Антоном Шуниным судья назначил одиннадцатиметровый штрафной удар. Однако при исполнении пенальти Шота Бибилов поскользнулся, и мяч после его удара пролетел намного выше перекладины. Матч завершился вничью — 0:0.

В итоге «Крылья Советов» с 28 очками «обеспечили» себе участие в стыковых переходных играх. А вот кому еще уготована та же участь? Количество набранных очков у «Амкара», «Волги» и «Ростова» одинаковое — по 29. Второй показатель — число одержанных побед — тоже равный, по 7. Согласно регламенту чемпионата пришлось считать количество очков, набранных этими тремя командами в личных встречах друг с другом. У пермяков оказалось 7 очков, у нижегородцев — 5, а у ростовчан, которые и отправились в компанию к «Крыльям Советов», — 4. Освежим в памяти: с «Амкаром» «Волга» сыграла 2:3 в гостях и 1:1 дома, с «Ростовом» — 1:1 дома и 2:1 в гостях. Победа в Ростове и стала, по сути, определяющей в турнирной судьбе «Волги».

— Нижегородцы могут гордиться своей командой, которая, выступая лишь второй сезон в элитном дивизионе, продемонстрировала характер опытного, крепкого турнирного бойца, — заявил заместитель губернатора области, председатель правления ФК «Волга» Дмитрий Сватковский. — Самое главное, наш клуб показал, что благодаря профессиональной работе может решать поставленные перед ним задачи за ограниченный период времени. Очень важно, что в очередном сезоне команда сделала шаг вперед (с 14-го на 12-е место. — Ред.). Движение вверх по турнирной таблице показывает, что стратегия развития клуба выбрана верно. Прежде всего стоит поблагодарить тренерский штаб, персонал команды и футболистов, которые своим ежедневным трудом доказали, что футбол в Нижнем Новгороде становится популярным… Отдельно отмечу болельщиков, которых в этом сезоне стало гораздо больше как на трибунах стадиона «Локомотив», так и на выездных матчах «Волги». Их поддержка очень помогла команде в ходе всего чемпионата. Безусловно, мы не собираемся останавливаться на достигнутом.

Николай РЯЗАНОВ.