Posted in Цветы
27.05.2013

Полыхают огнем жарки

Одна из самых красивых — купальница азиатская. Ее крупные, до 5 см, огненно-оранжевые махровые цветки напоминают полиантовые розы. Растение имеет компактный куст с прикорневой розеткой листьев. Листья орнаментные, темно-зеленые, стебли прямые, высотой 50-70 см. Цветет в наших условиях раньше европейской: в конце мая — начале июня.

Рабатки с цветущей азиатской купавой — чудесное зрелище: они как бы полыхают огнем. Недаром в Сибири ее зовут «жарки». Хорошо растет на умеренно-полутенистых местах. На влажной хорошо дренированной рыхлой почве она сильно разрастается и дает до 30 и более крупных ярких цветков. При полном солнечном освещении и на сухих почвах купава развивается слабо и дает мелкие цветки.

Купава европейская — очень привлекательное растение, но значительно уступает азиатской. Она имеет золотисто-желтые шаровидные цветки до 5-6 см в диаметре, цветет в конце июня, в диком виде встречается и в нашей полосе.

Хороши также купальницы алтайская, китайская и Ледебура. Все они морозостойки, зимуют без укрытия. Размножаются семенами и делением. Первый способ более эффективен. Сеют осенью свежесобранными семенами в грунт. На следующий год в первых числах мая появляются дружные всходы. Можно сеять семена весной при условии проведения их стратификации не позднее января при температуре +2…-4о. При весеннем посеве без стратификации молодые всходы появляются только на следующий год, причем значительно реже всходов осеннего посева. Весной всходы нужно пикировать на приготовленную грядку с расстоянием 5-10 см между растениями. Осенью молодые растения рассаживают на постоянное место на расстоянии 25-30 см друг от друга; на следующий год они зацветают.

Купавы могут расти и цвести на одном месте без пересадки 5-6 лет. При размножении делением кустов намеченный куст выкапывают с большим комом земли. Не разрушая ком, разрезают куст на несколько частей и сажают на новое место. Отряхивать всю землю с куста не следует, так как купава имеет тонкие нежные корешки, которые при подсушивании быстро отмирают и после плохо восстанавливаются, в связи с этим растение долго болеет.

Купаву, как влаголюбивое растение, часто сажают у водоемов, на влажных лужайках и рабатках. Имея длинные стебли, купава хорошо идет для срезки. Срезанные цветки стоят в воде более 7-8 дней.

Николай ЕРОХИН.