Posted in Цветы
27.05.2013

Радуга тысячелистников

Лучше всего использовать их на мавританских газонах (это произвольно растущие группы различных цветов) для солнечных мест. Растения неприхотливы, цветут около 2-3 месяцев, отлично стоят в срезке. Через 4-5 лет тысячелистники, как, впрочем, и все другие цветы, растущие на мавританских газонах, следует рассадить.

Но имейте в виду, что мавританские газоны красиво смотрятся на больших площадях, а на маленьких пятачках у них неухоженный, заброшенный вид. Лучше уж тогда посадить однородные группы растений и огородить чем-нибудь место посадок.

Как вырастить разноцветные тысячелистники?

Очень просто. Посейте их на облюбованное место ранней весной или в конце лета. Посеянные осенью зацветут на следующее лето. Посеянные весной в первое лето цвести не будут. Сеянцы надо проредить, оставив между ними расстояние не менее 10 см. Тысячелистники сильно разрастаются, поэтому через год-другой вам их придется рассадить.

Надо ли поливать и подкармливать тысячелистники?

Не надо.

Есть ли у тысячелистников болезни и вредители?

Нет никого, кроме тли. Против нее можно использовать препараты «Здоровый сад», «Фитоверм», «Искра-био» или любую другую «Искру», поскольку тысячелистники у вас растут не на овощных грядках.

Галина КИЗИМА.