14.05.2013

Пора цветения

Садоводы должны быть готовы к сюрпризам погоды и снизить ущерб от возможных утренних заморозков: до начала июня следует сохранять материал для разжигания дымовых куч, нетканый укрывной материал.

Затяжная весна опасна для растений еще и нашествием разнообразных вредителей: перезимовавшие в кроне гусеницы боярышницы, а под опавшей листвой, в почве, трещинах коры – различные жуки с нетерпением ждали распускания почек. Без вашей помощи саду не справиться: обязательно опрыскивайте растения перед цветением, а при необходимости и после известными вам народными средствами или химическими препаратами (Фуфанон, Децис, Фитоверм и др). Простым стряхиванием жуков и гусениц здесь не обойдешься.

На посадках земляники появляются цветоносы – значит, пришло время подкормить их комплексным удобрением. Удобрение (нитрофоска, азофоска, специальное для земляники) разбрасывают в междурядьях, заделывают в почву. После этого землю под кустами желательно замульчировать соломой, опилками, картоном, старым спанбондом или чем-то иным, чтобы сохранить влагу в земле, предотвратить появление сорняков, уберечь будущий урожай от загрязнения и загнивания.

Особое внимание следует уделить молодым посадкам садовых растений. Формировать крону нужно постоянно: своевременно выламывать лишние побеги, отгибать ветви, если они образуют острый угол отхождения со стволом. У молодых ягодных кустарников следует прищипывать кончики отрастающих ветвей, чтобы вызвать дополнительное ветвление и отрастание новых побегов от корня. За один сезон можно сформировать хороший куст и через год получить первые ягоды.

На прививках, сделанных вами весной в кронах плодовых деревьев, свое-временно удаляйте ниже места прививки побеги, которые появляются из спящих почек, т. к. они будут отвлекать силы от прививки.

Татьяна ТАЛЫЗИНА.