Создала сказку на своем участке

Веселые находки

При входе в огород два добрых молодца дозор несут, вместо шапок на головах красные горшки в белых горошинах. Были они раньше серыми деревянными столбиками калитки, да находчивые хозяева их в красавцев мухоморов превратили.

И изгородь без украшения не осталась: развешены на ее столбах бусы — груз от невода. Неводом старик из сказки в синем море золотую рыбку выловил. Есть на участке и «море» — водоем, небольшой совсем, размером с ванну. На «берегу» сидит «рыбак» с удочкой, а в воде вместо золотой рыбки живут три маленьких линечка — их брат хозяйки поймал в озере. Рыбок подкармливают — траву да комаров в воду пускают.

А мы дальше идем — и встречаем Колобка и Медведя. Колобок веселый такой, думает, что всех перехитрит. Оба сказочных персонажа сделаны из камней, а раскрасила их Татьяна Васильевна. Богат камнями север нашей области, их всей семьей в поле собирали. И не только для сказочной композиции. Плоскими камнями дорожку к клумбе выложили — получилась настоящая мостовая, как в старину. А за клумбой, под иргой, замечательный плетень. Лапоточки на нем висят, кринки глиняные опрокинутые. Плела его сама хозяйка. Весной, как отсадила грядки, нарубила ивовых прутьев и переплела опоры — воткнутые в землю черенки от лопат. У плетня стоит скамейка на ножках — березовых чурбаках, на столе в кринке — букет ромашек. Хорошо здесь посидеть, отдохнуть после огородных работ.

Есть еще на участке один уголок — залюбуешься. Колодец. Сруб его из длинных березовых поленьев сложен. На цепи старинная бадья прицеплена, рядом кадушка стоит — тоже древняя, от предков сохранилась, в ней, наверное, когда-то капусту квасили. Воды в колодце не найдешь — это клумба такая необычная. И в бадье герани растут, а в кадке — настурции. Весь этот цветник сделал сын хозяйки, Владимир Сергеевич. Мать им не нахвалится — мастер на все руки. Сорок яблонь привил, пасеку развел, дом отремонтировал. Окна резными наличниками украсил — целую зиму их мастерил. И дочь, Людмила Сергеевна, тоже помощница: вся огородная рассада на ее ответственности.

«Цветы — любовь моя»

Так назывался конкурс, в котором Татьяна Васильевна заняла I место. Цветы у нее в чести, они всюду, даже возле грядок на огороде клумба разбита. Отцветают на участке пионы, им на смену приходят лилии, затем распускаются душистые розы. Вьется по воротам лиана — «бешеный огурец». А под ногами газон, ковер из белой кашки. У входа на участок встречают декоративные кустарники и деревца — сирень и вишня, что так хороши в пору цветения, калина и рябина, огненно пламенеющие осенью.

А доминирует здесь роскошная плетистая роза, обвивающая высокую опору. Татьяна Васильевна старательно ухаживает за своей любимицей, подкармливает перегноем, раскладывая его вокруг куста. На зиму плети снимает с опоры, связывает в пучок и укладывает на землю, сверху укрывает еловым лапником, прижимает досками. Позднее хорошенько укрывает снегом. Роза зимует благополучно.

С выдумкой устроены на участке клумбы. Вот «цветки», изготовленные из шин: вырезаны, отогнуты и ярко раскрашены «лепестки», в центр набита земля и посажены цветы.

Мощеная дорожка ведет к двухъярусной клумбе с настурциями, бархатцами и агератумом. Ярусы ее красиво выложены камнями.

Оригинально выглядят березовые пни с пушистыми растениями — точно огромные лесные вазы. Это тоже цветники, выдолбленные внутри и наполненные землей.

Томатам-старожилам теплица не нужна

Посадками своими Татьяна Васильевна меня удивила. И не только виноградом, что успешно растет на севере Нижегородской области, в Ветлужском районе. Признаться, еще больше меня удивили ее томаты. В первых числах июля в открытом грунте их мощные кусты уже сплошь увешаны тяжелыми гроздьями крупнущих плодов. Расспрашиваю хозяйку о секретах выращивания, и она отвечает:

— Главный секрет — высадить их пораньше. Сорт этот наш, деревенский, старинный-старинный.

Какие молодцы здешние огородники, что сохранили местный сорт, за многие годы приспособившийся к суровым северным условиям! И вот что еще удалось узнать: томаты в открытый грунт дочь Татьяны Васильевны высаживает в начале мая. Весной, пока прохладно, их укрывают пленкой. А грядку готовят так: в середине ее делают борозду и закладывают туда свежий навоз, а по сторонам грядки рассаживают помидоры и капусту.

Буйствуют на этом северном огороде и теплолюбивые огурцы, и кабачки с удовольствием растут на компостной куче. В компост хозяева складывают весь мусор, сорняки, иногда добавляют слои торфа и время от времени проливают водой. Кабачкам здесь хватает и тепла, и питания.

Отличный получается участок, если выдумку проявить да как следует поработать!

Елена МАТРОСОВА.

Ветлужский район, д. Маркуша.