Ирина Лакеева
Posted in Увлечения
18.04.2011

Еще чуть-чуть, и загорятся «звезды»

 

КОНЦЕРТЫ, праздники, спектакли, тематические программы, дискотеки — все это отныне в «программе» Языковского ДК, без которого трудно представить любое значимое событие в жизни села. А за кулисами творческой кухни молодой и скромный «шеф-повар», считающий, что ничего необычного и не делает.
Интересы сельских жителей Ирине Михайловне понятны, хотя сама она человек городской, родом из Нижнего Новгорода. Переехала в Языково вместе с мужем и детьми и ни разу об этом не пожалела. Сверкающие огнями проспекты, модные магазины и брусчатка мостовых для нее совсем не главное. Их с лихвой заменяют сельские просторы, тепло земли, а главное – душевное тепло односельчан.
Работа в клубе интересная и творческая. Ирине пришлось стать еще и библиотекарем. Тут она убедилась, что утверждение о нечитающей молодежи совсем неверное. Читают, и еще как! А посетители старшего возраста демонстрируют такой широкий круг интересов, что директор всерьез задумалась о расширении книжных фондов.
Впрочем, свою дорогу в сфере культуры Ирина Михайловна прокладывает не благодаря, а вопреки. Вопреки своему образованию. Когда-то выбрала другую стезю – коммерческую, посчитала это более модным и соответствующим времени. Но от склонностей куда денешься…
Еще ученицей Ира участвовала во всех школьных мероприятиях. Одновременно училась  в музыкальной школе — освоила домру, фортепиано и гитару. К тому же были у девочки неплохие артистические данные. Все преподаватели настоятельно рекомендовали поступать в театральное училище.
– В клубную работу входила с интересом, – улыбается Лакеева. – Сразу подобрались ребятишки хорошие. За несколько месяцев четыре кружка организовали: танцы для младшей и старшей групп,  занимаемся прикладным и изобразительным искусством. Все сами осваиваем и надеемся, что успешно. Пусть у нас пока не слишком высокий уровень, но главное — дети заняты делом, им интересно. В конце апреля поедем на танцевальный фестиваль в Шатки (с транспортом охотно помогают местные предприниматели и хозяйство).
Концертные костюмы пока приходится делать своими руками, – делится Ирина Михайловна. — Девчонки  из школы домой заскакивают только перекусить, и скорей сюда. Окна в клубе не гаснут долго. Бывает, что и до девяти вечера не хотят расходиться. Дети не торопятся к телевизору. Им здесь уютно.
Сельчанам в Доме культуры интересно. Это стало понятно уже на первом концерте. Ирина Михайловна с ребятишками помнят, как волновались, придут ли зрители. А зал был практически полон. Программу тогда подготовили минут на 30, решили: для начала хватит. А люди стали просить продолжения.
По субботам к ДК стекается молодежь. Для дискотеки есть неплохая аппаратура. Коллектив старается разнообразить программу: гости не просто топчутся под музыку, а попадают на тематические вечера, где есть и концерт, и конкурсы.
Но директору порой приходится заниматься вопросами, от культуры далекими. Ремонт, отопление, транспорт – куда от этого деться?
Старается, хлопочет молодой директор. Воплощает в жизнь свои планы по развитию клуба. Добилась включения здания в план по ремонту и благоустройству. А значит, можно думать и об открытии новых кружков. Для детей планирует создать вокальное объединение, а раз уж в клуб с удовольствием приходят и пожилые люди, для них Ирина предложила свой «кружок» — решено создать сельский хор.
– Выяснилось, что многие ветераны прекрасно поют и танцуют, – радуется Лакеева. – Так что будут у нас свои «звезды».

Александр КУРИКОВ.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.
Шатковский район.