11.04.2013

Колдовская вербена

Это многолетнее травянистое растение высотой до 80 см с мощным корнем. Стебель прямостоячий, четырехгранный, кверху разветвляющийся. Листья шероховатые, на черешках, крупные, с крупными тупыми зубцами по краю. Чем выше на стебле они расположены, тем мельче. Стебли оканчиваются длинными соцветиями сидячих мелких светло-лиловых цветков. Цветение в июне-августе, плодоношение в августе-октябре. Семена продолговатые, длиной 3 мм, морщинистые, коричневые.

Кусты вербены лекарственной имеют характерный облик, по которому их можно заметить издалека. Внизу пышная зелень, а над ней возвышаются прямые прутьевидные (или похожие на проволоку) стебли. Видимо, поэтому ее называют в народе железницей, железняком. Благодаря этой особенности вербена получила свое родовое название Verbena, что с латыни переводится как «лоза», «магический прут».

Многими народами вербена наделяется магическими свойствами, предохраняющими от сглаза, заклинаний, порчи и проклятья, способствующими исполнению желаний, любовному привороту, замирению, очищению храмов и жилищ. И, конечно, способностью защищать от болезней.

В древние времена вербена считалась панацеей от всех болезней. В настоящее время установлено, что она обладает широким спектром действий на организм человека: тонизирующим, общеукрепляющим, болеутоляющим, успокаивающим, спазмолитическим, желчегонным, вяжущим, противовоспалительным, антисептическим, заживляющим, рассасывающим, противоаллергическим, отхаркивающим, жаропонижающим, потогонным, лактогенным, слабительным, диуретическим.

Благодаря этим свойствам препараты вербены в научной медицине применяются при гипотонии, упадке сил, анемии, лихорадке, головной боли, гепатите, болезнях печени и селезенки, атеросклерозе, тромбозах, нарушениях обмена веществ, простудных заболеваниях, болезнях желудка и дисфункциях кишечника, при многих женских болезнях, используются для повышения лактации у кормящих грудью матерей; наружно – при ангинах, стоматитах, сыпях, золотухе, трудно заживающих язвах, ранах и свищах, экземах.

Вырастить это неприхотливое зимостойкое растение несложно. Отведите вербене лекарственной солнечное чуть возвышенное (чтобы не затоплялось весной) место с умеренно плодородной влагоемкой почвой. Она засухоустойчива, выдерживает конкуренцию с сорняками. Размножается посевом семян в марте в ящик на рассаду или в мае на постоянное место. Семена заделывают в почву на глубину 0,5-1 см. Всходы появляются через неделю. На грядке размещают через 30 см. Растения зацветают с первого года.

У вербены целебны все части: корень, трава (стебли, листья, цветки), семена. Чаще всего используется трава. Ее собирают во время цветения. Срезают под корень и сушат в пучках на чердаке. Хорошо просушенное сырье хранят в бумажных пакетах 2 года.

В домашних условиях готовят отвары, настои, заваривают чай с другими травами.

Настой вербены удобно готовить в термосе: на 0,5 л кипятка 3 ст. л. измельченной сухой травы, настоять 1 ч, процедить. Настой можно пить по 1 / 3 стакана 3-4 раза в день за полчаса до еды или использовать для полоскания полости рта и горла.

Геннадий АНИСИМОВ.