11.04.2013

Сельдерей поможет похудеть

Используя сок сельдерея для похудения, мы активно оздоравливаем свой организм.

Сок сельдерея содержит органический натрий, который значительно полезнее для человеческого организма, чем минеральный натрий поваренной соли.

В его состав входят магний и железо, полезные для деятельности сердца и участвующие в кроветворении.

Он способствует восстановлению подвергшихся дегенерации оболочек нервов.

Помогает метеозависимым людям легче переносить жаркую, сухую погоду.

Сок сельдерея обладает мочегонным и слабительным действием, а также подавляет аппетит. Именно это и позволяет использовать его для похудения.

Как применять

Рекомендуется употреблять сок сельдерея для похудения свежевыжатым. Заготавливать его впрок не нужно, при консервации он теряет большую часть полезных качеств.

Срезанные листья и стебли сельдерея обычно пропускают через соковыжималку. Но можно использовать для получения сока и терку или блендер, а полученную массу отжать через марлю. Сразу после этого полученный сок нужно выпить. Пищу принимают через 30-40 минут. Другой вариант: выпить сок через 1,5-2 часа после еды.

Суточная доза сока сельдерея невелика: всего 100 мл (половина стакана). Получается, что каждый раз перед приемом пищи нужно выпить 2-3 ст. ложки сока. Чаще всего сок сельдерея для похудения принимают внутрь в чистом виде, ни с чем не смешивая.

Но чтобы смягчить специфические вкус и запах этого продукта, можно составлять своеобразные коктейли, смешивая сок сельдерея с другими соками (овощными или фруктовыми). Не используется в этих коктейлях только сок цитрусовых.

Сок сельдерея можно смешать с соками моркови и свеклы (5:8:3); моркови и капусты (5:1:4); моркови и редьки (5:8:3). Особенно полезным является сочетание сельдерея и моркови.

Только летом можно пить сок сельдерея для похудения. Не пропустите сезон!

Людмила СОКОЛОВА.

Н. Новгород.