11.04.2013

Насекомым не по вкусу

Вредители легко отличают по запаху дикую растительность от более вкусных и нежных культурных растений.

Издалека почуяв аромат капусты, моркови, лука или картофеля, эти дармоеды слетаются на грядки, и мы начинаем войну с ними. Специалисты советуют использовать против насекомых их же особенности.

Издавна земледельцы для дезориентации, например, луковой мухи поливали рядки зловонной жижей. А еще совсем недавно опыливание капусты табачной пылью было обязательным приемом. Совмещение рядков лука и моркови для защиты урожая от луковой и морковной мух также основано на сильных запахах растений, сбивающих с толку вредных насекомых. Только посадки должны быть достаточно «массивными», так как два десятка растений не способны отпугнуть ни одно насекомое.

Самок мраморного хруща, майского жука, песчаного хрущака и их «родственников» можно отвадить от своего участка и не дать им отложить яйца, если летом рассыпать опилки, смоченные керосином или соляркой. Колорадский жук избегает садиться на кусты томата и картофеля, обработанные репеллентом Мочевин-К, имитирующим запах хищника, питающегося этим вредителем. Препарат Сочва с запахом дыма и горящего леса пробуждает у насекомых инстинкт самосохранения, и они бегут с участка как от пожара. Подобное воздействие оказывают и полусгоревшие головешки и хорошо прокоптившиеся на костре опилки и стружки. Их надо заготовить заблаговременно и хранить в сухом месте в плотно закрытых пластиковых мешках, а в нужный момент рассыпать вокруг растений. Отпугнуть и (или) дезориентировать вредителей помогут пряные травы, которые нужно раскладывать между грядками (полынь, пижма), высаживать между овощными растениями (базилик, бархатцы).

В итоге мы не применяем ядохимикаты и не уничтожаем насекомых, а прогоняем их, урожай же остается в целости. Но поскольку эти пахучие средства воздействуют и на полезных насекомых (в том числе и на опылителей), то не стоит использовать их во время цветения растений. Кроме того, чтобы не гонять вредителей с участка на участок, старайтесь проводить обработки в одно время с соседями и начинайте с подветренной стороны.

Игорь БУРАКОВ, агроном.