02.04.2013

Дренаж из бутылок

Особенно это касается косточковых, поскольку они предпочитают легкие воздухопроницаемые почвы. Почитайте старые журналы по садоводству — и еще раз убедитесь в мудрости наших дедов. В старину в качестве дренажа использовали глиняные черепки. При соответствующей укладке на дно посадочной ямы они образовывали множество воздушных полостей. А корни плодовых деревьев должны дышать, это особенно важно на тяжелых глинистых почвах.

Сейчас специалисты рекомендуют при устройстве дренажа на дно ямы насыпать щебень, гравий, керамзит. Но такой дренаж, как мне кажется, будет выполнять свою функцию до первого хорошего ливня или обильного полива, после чего все воздушные полости заполнятся грязью, заилятся. А когда почва пропитана водой, корни плодовых деревьев задыхаются, замокают, загнивают. В этом можно убедиться, если не сделать отверстие в дне цветочного горшка, — растение при обильном поливе погибает. Но посадочная яма не цветочный горшок, отверстие в дне не сделаешь. И я вот что придумал.

Пластиковые бутылки с отрезанным дном устанавливаю в посадочную яму горлышком вверх. Засыпаю емкости песком пополам с хорошо перепревшим перегноем, и если у саженца мощные корни и размер посадочной ямы позволяет, укладываю бутылки еще в два слоя. Главное при посадке саженца — учесть, что земля значительно осядет, и чтобы не заглубить корневую шейку, деревце нужно сажать на холмик. После оседания земли при поливах и дождях корневая шейка окажется на нужном уровне.

Такой дренаж никогда не заиливается. При пересадке плодового дерева я заметил в воздушных полостях множество мельчайших корешков, там же поселяются дождевые черви, которые прорывают ходы на поверхность, тем самым снабжая дренажное устройство воздухом.

Но на описанных выше операциях моя работа с дренажом не заканчивается. Чуть отступив от периметра кроны, копаю неширокие ямы-шурфы. Их можно делать буром — так быстрее. На дно укладываю половинки бутылок, а сами ямы набиваю перегноем с добавлением навоза и минеральных удобрений. В результате плодовые деревья значительно увеличивают урожай, плоды бывают вкуснее и крупнее, чем без дренажа. В жаркую погоду, во время засухи деревья удобно поливать через ямы — вода не растекается. К тому же решается проблема утилизации пластиковых бутылок. Можно использовать и стеклянные (битые), нужно только укладывать их в посадочную яму так, чтобы образовались воздушные полости.

Валерий СВИСТУНОВ.

Вачский район.