Posted in Цветы
02.04.2013

Розы приносят радость

Как выбирать

Чтобы выращивание роз приносило радость, а не огорчения, нужно выбирать для посадки розы, привитые к морозостойкому подвою и выращенные в открытом грунте климатической зоны, где вы проживаете (так называемые районированные сорта). Красивые импортные розы в непривычном климате могут быстро погибнуть.

Не покупайте старые растения, которые до продажи несколько лет выращивались в теплице на срезку. У них при внимательном осмотре можно обнаружить на уровне грунта множество следов от срезанных ранее стеблей. Такие розы ослаблены и подвержены болезням.

Не следует покупать розы на рынке, с открытой, подсохшей корневой системой, у неизвестных продавцов. Вам покажут красивые фотографии цветов, но при этом может вырасти простой шиповник или южные розы, которые вымерзнут в первую же зиму. Это — в лучшем случае, в худшем вы рискуете приобрести больные, зараженные вирусными или грибковыми заболеваниями растения, которые заразят и остальные розы вашего сада.

Лучше приобретать розы в садовых центрах. Идеальный вариант — приобретение цветущих 2-3-летних экземпляров в контейнерах. Вам не придется с трепетом ждать, что из этого вырастет, вы сразу увидите розу во всей ее красе. Кроме того, розы в контейнерах можно высаживать в любое время на протяжении всего лета, что очень удобно.

Как и где высаживать

Для посадки роз нужно выбрать солнечное место, защищенное от ветра. Лучше всего, если это будет участок с южным уклоном, откуда быстро стекает вода (к застою воды в почве розы очень чувствительны).

Плотность посадки зависит от сорта роз, т. е. от того, каких размеров достигнет куст во взрослом состоянии. В среднем на 1 кв. метр высаживают от 1 до 5 саженцев. Слишком загущенная посадка грозит развитием грибковых заболеваний, а при редкой посадке придется вести борьбу с сорняками.

Ямки для посадки выкапывают размером 40х40х40 см. Глубина ямки может быть и больше, в зависимости от размеров корневой системы растения. На дно насыпают холмик из смеси перегноя и плодородной земли. Корни саженца с открытой корневой системой располагают на нем (предварительно подрезав слишком длинные корни). Затем ямку засыпают плодородной землей, поливают и мульчируют.

Чтобы выращивание роз было успешным, при посадке корневая шейка (у корнесобственных роз) или место прививки должны быть заглублены в почву на 3-7 см. Это спасет розы от вымерзания.

Розы не те растения, о которых после посадки можно надолго забыть. Им требуется уход: обрезка, полив, удобрение, борьба с вредителями и болезнями, укрытие на зиму.

Полив розам нужен обильный, но не частый (в сухое лето приблизительно раз в неделю). Поливать нужно не дождеванием, а под корень.

Подкормку роз проводят как полным минеральным, так и органическими удобрениями. Однако начиная с августа нужно исключить из подкормки азот и вносить только фосфорные и калийные удобрения. Это способствует прекращению роста и вызреванию древесины стеблей, т. е. помогает розам подготовиться к зимовке.

Профилактика заболеваний и борьба с вредителями

Розы подвержены грибковым заболеваниям, для профилактики которых начиная с ранней весны и в течение всего периода вегетации проводится опрыскивание растений препаратами меди (1 раз в 10-14 дней). Те же препараты и фунгициды применяются при появлении признаков заболевания: пятнах на листьях, засыхании бутонов, опадении листьев.

Вредителей, поражающих розы, к сожалению, немало: это и тля, и паутинный клещ, розанный пилильщик, листовертка. При появлении вредителей на розах нужно обработать растения инсектицидами, а сильно пораженные вредителями побеги срезать и сжечь.

Размножение

Размножать розы можно черенкованием, отводками, прививкой, делением куста (если роза корнесобственная).

Деление куста проводят ранней весной. Выкопанный куст делят так, чтобы на каждой деленке имелись корни и 1-2 побега.

Прививку применяют в тех случаях, когда хотят размножить теплолюбивые розы южных сортов: их прививают на шиповник, устойчивый к морозам и засухе.

Отводками размножают плетистые розы. Для этого молодой побег весной пригибают к земле и укладывают в выкопанную неглубокую канавку. На «лежачей» части побега делают кольцевые надрезы, стимулирующие корнеобразование. Побег пришпиливают к земле и засыпают грунтом. Почва над побегом должна быть влажной в течение всего лета. Отделяют отводок через год, следующей весной.

Черенками размножается большинство видов роз. Чаще всего для черенка берут побег с отцветшим цветком, укорачивают его до отрезка с 2-3 междоузлиями, удаляют большую часть листьев и укореняют. Сколько садоводов, столько и способов укоренения черенков: в теплице или парнике; под пластиковыми бутылками; в полиэтиленовом пакете со мхом; просто в бутылочке с водой.

Укрытие на зиму

В средней полосе выращивание роз невозможно без укрытия на зиму. Оптимальным признан воздушно-сухой способ, при котором под укрытием достаточно воздуха и не проникает сырость.

Укрытие роз проводят, когда температура воздуха достигает -5-7 о.

Перед укрытием розы обрезают до 30-40 см, окучивают землей или торфом на высоту 15-20 см, укрывают лапником. Затем сверху устанавливают каркас и натягивают спанбонд, пленку или рубероид. Весной укрытие снимают постепенно, чтобы яркое солнце не обожгло стебли роз.

Людмила СОКОЛОВА.

Н. Новгород.

Интересные факты

Война и мир

Парковая белая Rosa alba украшала герб герцогов Йоркских, а красную галльскую розу выбрали своей эмблемой Ланкастеры. Оба семейства претендовали на английский престол, и распря вылилась в 30-летнюю войну, известную как Война Алой и Белой розы. По преданию, завершить междоусобицу помог садовник, скрестивший обе розы. Плод его усилий, Rosa mundi, отчеканенная на монетах того времени как символ примирения, вот уже шестой век удивляет человечество необычными красно-белыми лепестками.

Потомство отдыхает

Если скрестить две розы с сильным ароматом, получится гибрид либо со слабым запахом, либо вообще без него.

Дороже золота и платины

Натуральное розовое масло — одно из самых дорогих, на международном рынке оно ценится дороже золота и платины. Для получения одного килограмма розового масла требуется в среднем три тонны лепестков.

Розовое масло входит в состав 46 % мужской и 98 % женской парфюмерии.