Posted in Хозяйство
28.03.2013

«На дно не собираемся»

Среди операторов машинного доения лидируют Лепехины, Куперова. Все из СПК «Путь к новой жизни».

Вспоминаю, что 30 лет назад я писала о передовиках с такими фамилиями. Что это, совпадение? И да, и нет. Просто лучшее в районе хозяйство держится на коренных жителях, и слово «династия» здесь до сих пор не пустой звук.

Рассказывает главный зоотехник хозяйства Надежда Арефьева:

— Насчет фамилий вы правильно подметили. И есть в этом совпадении прямая связь с тем, почему наше хозяйство держится на плаву. Работают здесь патриоты, хоть и не модно сейчас это слово…

Думаю, — продолжает агроном, — в свое время вы рассказывали и о Марии Николаевне Лепехиной, ныне ее уже нет с нами. Удивительный человек, труженица, а как гордо по жизни шла! К славе своей (одна из лучших доярок области, делегат съездов) относилась без зазнайства. Ночью с совещания приедет, а в три утра уже на ферму бежит…

Нынешнюю Лепехину зовут Эмира, она жена сына Марии Николаевны. Эмира за прошлый год надоила 113 тонн, по 3768 кг молока от коровы. Это второе место и в хозяйстве, и в районе. Работает Эмира, как и мать, на Пигалевской ферме.

И еще одна Лепехина работает здесь — Светлана.

Ферма лучшая в хозяйстве, хотя старенькая, давно реконструкции ждет, да нет пока на это средств…

Теперь о Валентине Куперовой. Когда-то она вместе с другими доярками создала на Осиновской ферме комсомольско-молодежную бригаду, работали так, что их вся область знала. По 5000 кг молока получали. Почет был. Валентина Васильевна и сейчас трудится на совесть, получает хорошие по нынешней ситуации результаты.

А всего в хозяйстве три фермы КРС, три телятника, откормочник, ремонтное стадо. Молоко продают нижегородской фирме по цене 13 рублей за литр. Это для северян вроде и неплохо, но в магазине-то литр молока стоит 30-40 рублей! Не оценен по достоинству крестьянский труд.

— Но мы ведем племенную работу, удается создавать неплохой запас кормов, даже суданку сеем, — говорит главный зоотехник Надежда Арефьева. — Потому что знаем: опустишь руки — пойдешь ко дну. А на дно мы не собираемся.

Светлана БАРМИНА.

Фото Сергея ТОКАРЕВА.

Воскресенский район.