28.03.2013

С черной головой не брать

Начался пост, которого я стараюсь придерживаться. Поэтому обычные продукты — мясо, молоко, яйца — исключаю из своего рациона. Заменяю их в основном сухофруктами и морепродуктами. Но поскольку покупаю их не так часто, не всегда получается выбрать качественные продукты по оптимальной цене. Подскажите, пожалуйста, на что нужно обращать внимание при покупке кураги или креветок.

Анна КУЛИКОВА.

Вадский район.

Курагу лучше всего покупать на рынке. Во-первых, там большой ассортимент. Во-вторых, можно попробовать и, не отходя от прилавка, оценить его вкусовые качества.

Различают три основных способа приготовления кураги. Первый — при котором сухофрукт больше напоминает мармелад. Это говорит о том, что продукт обработан сиропом с добавлением сахара. Такая курага уже готова к употреблению, она достаточно сладкая и мягкая. Но есть и существенный минус: часть питательных веществ и витаминов, которые находились в исходном продукте, уже утрачены.

Второй способ приготовления – сублимационная сушка без доступа кислорода, в вакууме. В этом случае все питательные вещества сохраняются, а такая курага очень полезна сердечникам, потому что содержит очень много магния.

Самый натуральный продукт — это урюк. Та же самая курага, только с косточкой. Исходный продукт, абрикос, не подвергается никаким механическим воздействиям, косточка не вынимается, естественная структура не рушится, не разрывается, фрукт вялится в натуральном виде. Но сразу к употреблению такая курага непригодна, ее необходимо замочить. Зато урюк самый полезный.

Так как же выбрать курагу? Перед покупкой по-трогайте сухофрукт. Он должен быть плотным, упругим, ни в коем случае не осклизлым, при легком надавливании не должна рушиться структура оболочки. Если ощутили запах погреба, плесени, то курага недостаточно свежая и качественная. Ее лучше не брать.

И еще определить качественную курагу можно по цвету. Темный говорит о том, что продукт натуральный, светлый — что курага обработанная, ее покупать не стоит. Курага, которая продается в упаковке, практически всегда изготовлена промышленным способом. То есть высушена в камере и обработана серой. Такой продукт лучше не покупать, полезных свойств в нем практически не осталось, а вреда организму он может нанести немало.

Если курага слишком сильно блестит, скорее всего, ее обработали маслом. Это не страшно, но лучше ее перед употреблением промыть в горячей воде. Кстати, вкус абрикосов зависит от страны происхождения. Нежные, с кисло-сладким вкусом поставляет Турция. А вот калифорнийские абрикосы менее сладкие и сочные.

Из кисловатых сортов самые вкусные и сравнительно дешевые южноафриканские.

Теперь о креветках. Они в последнее время все активнее отвоевывают место в нашем меню. При этом многие хозяйки теряются перед прилавком — какие креветки лучше купить. В магазинах они, как правило, продаются в замороженном виде. Хороший производитель обязательно сделает на упаковке окошко, чтобы можно было рассмотреть содержимое. На пакете указывается количество креветок, то есть калибр. Он состоит из двух цифр. Например, на пачке с атлантической креветкой написан калибр 70 / 90. Это значит, что креветок в упаковке будет в перерасчете на
1 килограмм от 70 до 90 штук. Для сравнения: калибры тигровых и королевских креветок могут доходить до 2 штук на килограмм. Но они намного крупнее атлантических. Размер отражается на цене: чем продукт больше, тем выше его стоимость.

Креветки продают как в панцире, так и без него, естественно, очищенные стоят дороже. По одной цене вы можете купить или один килограмм очищенных креветок или около 2-3 килограммов неочищенных.

Необходимо обратить внимание на глазировку. Процент глазировки, то есть льда, в окончательном продукте должен составлять по российским стандартам от 5 до 7 процентов. И такая информация должна быть указана на упаковке.

Замороженная креветка должна быть ровной окраски с тонкой глазурью и скрюченным хвостиком. Это свидетельствует о том, что креветку сварили сразу после вылова, а значит, перед вами свежий продукт.

Если попался морепродукт с коричневой головой, это вовсе не значит, что он непригоден к употреблению. Такой цвет означает, что креветка беременна и ее мясо полезно вдвойне. Если же попался экземпляр с черной головой, значит, креветка больная, ее лучше не есть. Равно как и ту, у которой пятна на панцире, — это верный признак нарушения теплового режима.

Владимир ТАРАСОВ.