Posted in События
28.03.2013

«Айболита» вылечат

Профтехучилище в Сокольском, средние школы в Гагине и Сарове, лицей в Семенове будут построены по программе модернизации социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры области на 2013 год.

Она предусматривает и строительство учреждений здравоохранения. Перинатальный центр появится в Дзержинске, новая поликлиника — в Володарске, а дет-ский корпус «Айболит» Борской больницы будет реконструирован.

Новые Дома культуры совсем скоро распахнут двери для жителей Дивеева, села Семьяны Воротынского района и поселка Память Парижской Коммуны Борского округа. Запланировано строительство ФОКов в Кстове, Княгинине, Ардатове, Нижнем Новгороде. В программу включены также возведение комплекса трамплинов и проектирование стадиона для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.

Предусмотрена помощь аграриям. Более 3,5 миллиарда рублей выделено на возмещение процент-ной ставки по кредитам сельхоз-производителей.

Финансовое обеспечение программы составляет почти 29 миллиардов рублей.

Берега станут крепче

На решение водохозяйственных задач из федерального бюджета в регион поступит 174,3 млн рублей. Средства направят на строительство берегоукрепительных сооружений на Волге в Балахне и Нижнем Новгороде, на капитальный ремонт гидротехнического сооружения в Тонкине. Деньги выделены в рамках реализации областной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Нижегородской области в 2013 2020 годах». В нее включены гидротехнические сооружения, которые в случае возникновения чрезвычайной ситуации могут нанести максимальный ущерб людям, социальным объектам и промышленности.

Грузовики под запретом

С 20 апреля движение большегрузного автомобильного транспорта с максимальной разрешенной массой более 8 тонн по автодороге Нижний Новгород — Шахунья — Киров будет ограничено. Это сделано для того, чтобы в часы пик не создавать заторы на трассе. Движение грузовиков будет под запретом по пятницам с 15.00 до 24.00 по направлению к Шахунскому округу, по воскресеньям — с 15.00 до 24.00 по направлению к Нижнему Новгороду, а также 30 апреля и 8 мая 2013 года — с 15.00 до 24.00 по направлению к Шахунье.

Есть у Отечества сыны

Лучшие военно-патриотиче-ские клубы области сошлись в финале смотра-конкурса. В нем приняли участие 17 команд, а это 150 ребят в возрасте от 13 до 17 лет. В программе значились строевая подготовка, состязания по рукопашному бою, плаванию, стрельбе, зимний тактический конкурс и историческая викторина. Победила команда «Верные сыны Отечества» из Уренского района.

Вектор задан

Форум молодежных палат, созданных при земских собраниях южных районов области, прошел в Шатках. В его работе приняли участие депутат Государственной Думы Марат Сафин, депутат Законодательного Собрания Ольга Щетинина, заместитель министра спорта и молодежной политики региона Сергей Бочаров.

На форуме были определены основные векторы развития молодежных палат, их взаимодействие с муниципальной властью. Для начинающих парламентариев прошел обучающий семинар «Командообразование».

Книги из сети

В Нарышкине открылся сельский информационный центр, третий в Вознесенском районе. Расположился он в библиотеке. Теперь к услугам жителей села оргтехника и компьютер с возможностью выхода в Интернет. Любую книгу или документ можно скачать из сети. Эта услуга востребована. Быстрое копирование документов сельчане тоже оценили. На очереди открытие инфоцентра в Полховском Майдане.

Чье перо победит?

Конкурс «Экспресс-газета» впервые пройдет в области. В нем примут участие журналисты Семенова, Ветлуги, Бора, Красных Баков, Варнавина и организаторы конкурса — коллектив воскресенской районной газеты. За день им нужно будет выпустить газету, рассказывающую о самых интересных и значимых событиях своего района. Компетентное жюри подведет итоги и объявит победителя.

Народная премия

Нижегородцы могут выбрать лучших врачей области. В регионе проходит конкурс «Нижегородская народная медицинская премия», организованный министерством здравоохранения. Победителей выберут по 15 номинациям.

Свои голоса нужно отправлять на почтовый абонентский ящик: 603136, Нижний Новгород, бульвар 60 лет Октября, 3, а / я 42 (можно указывать а / я «Нижегородская народная медицинская премия»).

Помог «автомобиль в погонах»

Весенний снегопад вызвал затруднения в движении на региональной трассе. На одном из участков автодороги Нижний Новгород — Саранск водитель большегрузной фуры не справился с управлением на подъеме и, опрокинув прицеп, заблокировал проезд. На помощь пришли «автомобили в погонах», выпускаемые на арзамасском машзаводе. С помощью прибывшего БТРа дорогу освободили.

Встретились «серафимовские учителя»

Победителям регионального педагогического конкурса «Серафимовский учитель» дипломы и награды были вручены в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, в просветительском центре. Здесь собрались педагоги, поднимающие в своей работе вопросы духовно-нравственного воспитания.

Учителя со всей области представили на конкурс образовательные и просветительские программы, касающиеся не только средней, но и высшей школы, а также среднего специального и дошкольного образования. Цель каждого проекта — посеять в юных душах зерна веры, которые, в этом педагоги уверены, обязательно дадут всходы.

Учителя посетили и дивеевские святыни: приложились к мощам преподобного Серафима Саровского, прошлись по канавке Пресвятой Богородицы.

Думающие малыши

А думали 24 воспитанника 11 детских садов Сеченовского района, склонившись над шашечной доской. Дошколят собрали на специально организованный для них турнир районного масштаба в детском саде «Сказка» райцентра.

Победителей наградили дипломами, а призы получили все малыши.

К брикетам — поддоны

В ООО «Рамень» Вачского района ежемесячно производят по 80 тонн топливных брикетов. Но это не предел, производство планируют расширить.

В нынешнем году на предприятии стали заниматься и переработкой осины — из нее делают поддоны. Их отправляют на один из заводов Московской области.

Дождь в доме

Жители дома № 18 по улице Марковникова города Дзержинска направили в прокуратуру коллективное обращение. Люди давно просят управляющую компанию «Уютный дом» отремонтировать крышу. Иначе получается, что их дом совсем не уютный: с потолков квартир, расположенных на верхнем этаже, регулярно капает вода.

В результате проведенной сотрудниками проверки возбуждено два административных дела, материалы направлены в Дзержинский территориальный отдел Государственной жилищной инспекции. А в суд отправилось исковое заявление с требованием обязать управляющую компанию сделать капитальный ремонт крыши.