27.03.2013

Какой Чиполлино лучше?

Конечно, проще купить лук в апреле: придется совсем недолго и с меньшими потерями хранить его до посадки, но некоторые сорта можно и не найти.

Лучший размер

Лук-севок перед продажей калибруется по размерам на несколько фракций:

8-14 мм — самая мелкая

Оптимальный размер для зимней посадки, не стрелкуется, но у слишком маленьких луковиц есть вероятность вымерзания. Для весенней посадки этот размер очень мелкий — возможно отставание в созревании от средней фракции порядка трех недель (на бедной почве получатся мелкие луковицы).

14-21 мм — средняя фракция

Достаточно широко используется для подзимней посадки, не стрелкуется. Оптимальный размер для посадки весной.

21-24 мм — крупная фракция

При весенней посадке некоторые сорта из-за неправильного хранения или слишком ранней высадки (когда резко меняется температура) могут стрелковаться. Однако плюс сева такого калибра в раннем созревании и гарантированном урожае (обычно все получается даже у самых неопытных садоводов). Подзимняя посадка возможна только для получения зелени.

24-30 мм — крупная фракция

Появилась в продаже в последние годы. Ее преимущество — очень низкая цена. Подзимняя посадка — только для получения зелени. Особенности весенней посадки такие же, как и у предыдущей фракции.

Выборок — лук-севок размером 30-40 мм. Используют преимущественно для получения зелени. При правильном хранении не стрелкуется, но на всякий случай перед посадкой его лучше прогреть.

Выбор сорта

Зависит от того, какой лук вы хотите получить: по форме — круглый, вытянутый или плоский, по вкусу — сладкий или острый.

Штутгартер ризен — самый известный сорт, хорошо растет в нашей полосе. Раннеспелый. Луковица среднего и крупного размера, плоская и плоскоокруглая, плотная. Окраска сухих чешуй золотисто-коричневая, сочных — белая. Вкус острый. Масса 50-94 г. Недостаток — восприимчивость к ложной мучнистой росе и шейковой гнили. При возделывании необходимо принимать меры по профилактике и защите.

Центурион — известный гибрид, среднеранний. Луковица широкообратнояйцевидная, массой 110-150 г. Сухие чешуи (их около 3-4) коричневые, сочные — белые. Шейка средней толщины. Вкус острый. Пригоден для хранения.

Геркулес — гибрид, имеющий самую крупную луковицу. Среднеранний. Луковица широкоэллиптическая, массой до 168 г. Сухие чешуи — белые. Шейка средней толщины. Вкус острый. Очень хорошо хранится.

Штур БС-20 — новый среднепоздний сорт. Луковицы округлой формы, приятного желтого цвета. Отличается высоким содержанием сухих веществ и длительной сохранностью.

Ред Барон — сорт красного лука. Луковица округлая, массой 50-90 г. Сухие чешуи красного цвета, сочные — темно-красные. Вкус полуострый. Особо ценен за стабильную урожайность и отличную вызреваемость. Хорошо хранится.

Для подзимней посадки подходят такие сорта и гибриды: Штутгартер ризен, Центурион, Геркулес, Трой, Радар.

Красный лук:
особые требования

Этот лук обычно более сладкий, чем желтый, и любит более точную агротехнику: для него обязательны дополнительный полив и подкормки. Из всех сортов красного лука лучше всего в условиях средней полосы растет Ред Барон, он наименее прихотлив. Красный лук перед посадкой нужно обязательно прогреть при температуре +30-35о 2-3 дня (например, на батарее) или 7 дней при +20о. Чтобы избежать гниения, нельзя заглублять луковицы при посадке, иначе образуется толстая шейка (поэтому он плохо хранится и гниет). Красный лук любит полив по время вегетации, но за две недели до уборки полив прекращают.

Условия хранения

Самое главное, чтобы температура не менялась резко (изменение возможно только в пределах 1-2о), иначе у лука будет стресс, и он пойдет в стрелку. Желательно поддерживать влажность около 70-75%. Луку нужно проветривание, поэтому на него ничего не кладут. Можно хранить его в сетке (раньше многие хранили лук-севок подвешенным в чулке), в незакрытых ящиках, но не в картонных (они становятся влажными).

Отобранный лук-севок хорошего качества храните в сухом проветриваемом помещении при температуре +10-15о. Хранение при более высокой температуре тоже возможно, но периодически нужно смотреть, чтобы лук не высох. А вот проросший, наклюнувшийся лук держат в холодильнике при температуре +1-2о в отделении для овощей.

Лук может пойти в стрелку и в случае ранней посадки. Например, если днем +5о, а ночью -2о. Рекомендуется сажать лук-севок после заморозков, когда почва хорошо прогреется.

Если лук подмерз

В морозную погоду лук на улице покупать не стоит — он обязательно будет подморожен. После того как отойдет, такой лук выглядит как вареный, становится мягким, приобретает своеобразный резкий запах. Если севок подморожен сильно, через какое-то время он не просто становится влажным, а по-настоящему течет — его уже не сохранить. Если пострадала только верхняя чешуйка (выглядит как ошпаренная), значит, луковички после стресса скоро начнут трогаться в рост — их можно посадить для получения свежей зелени.

Наталья ЧУМИЧЕВА.

Секреты удачной покупки

Лук-севок должен быть без пятен, плотным на ощупь, сухим, без повреждений и плесени. Многие магазины не обеспечивают должных условий хранения, поэтому зачастую лук продают влажным (обычно он темнее по цвету). Такую покупку дома нужно рассыпать и просушить.

На упаковке должны быть указаны точное название сорта и срок хранения. Севок хранится до мая, поэтому сроки хранения указываются приблизительные.

Обязательно прогревайте красный лук перед посадкой, потому что он требует особых условий хранения, отличных от хранения желтых сортов.

Не забудьте перед посадкой обработать лук противогрибным препаратом. Мелкий лук можно посадить пораньше, крупный — на 7-10 дней позже.