18.04.2011

И соседи выручили

Главный зоотехник хозяйства Галина Уварова рассказывает:
— Были старые запасы сенажа, сена, соломы. Полтора месяца ими кормили. А потом в ход пошли корма нового урожая.
На зимовку начали работать уже в июле. В Большемурашкин-
ском районе на корню закупили траву, своей техникой сено готовили, убирали — 170 тонн запасли! Уже в августе стало ясно: своего фуража не будет. Тут же купили 300 тонн из нового урожая и 250 тонн соломы в Сергачском районе.
Хорошо помогло поле озимой ржи, специально посеянное для зеленого корма. После дождика взошли сладкие, свежие хлебные ростки. До 20 ноября в Березниках пасли на них коров. Сразу увеличился надой, скот в зимовку ушел сытым.
Сейчас выходят из положения тем, что используют старый запас концентратов в 1000 тонн. Кормить буренок приходится продовольственной пшеничкой. Председатель Владимир Уваров поясняет:
— Как быть, если кормового ячменя нет, а если и отыщешь, то он дороже пшеницы обойдется?
Свекольный жом приобрели на Сергачском сахарном заводе, оттуда же доставляют патоку, жмых, сухой жом, минеральные добавки.
Всего на закупку кормов хозяйство истратило 8 млн 663 тысячи рублей.
— Зимовку думаем пережить без особых проблем, — говорит Владимир Викторович. — На распутицу, когда уже не проедешь, запас концентратов, сена и силоса у нас есть.
В хозяйстве сейчас 2207 голов КРС, из них 630 коров. И отдача хорошая — буренки доят с плюсом.
Молочко из Березников идет в Гагино, Ивково, Большую Арать, соседнее Княгинино, даже в Москву. Вот только закупочная цена снижается. Уже к середине марта с 16 руб. 50 коп. съехала до 15 руб. 14 коп. И стоимость литра молока по-прежнему продолжает падать.
Хорошо выручает областная поддержка. Председатель доволен:
— Дотации ощутимые. За 2010 год за молоко поступило
9 миллионов рублей. Такого раньше никогда не бывало.
Реконструкцию животноводческих дворов передовое предприятие начало задолго до принятия льготной областной программы — еще в 2006 году. Дворы обветшали, технологии устарели, да и труд доярок и скотников надо было облегчать. За два года три двора отстроили без всяких дотаций. Еще два реконструировали в 2010 году. Деньги из бюджета, как и положено, вернули за один.
В Березниках в текущем году запланировали реконструировать еще один двор. Будут устраивать все: от смотрового окна до молокопровода и беспривязного содержания с новейшим оборудованием. А еще к лету решили выстроить два новых летних лагеря для коров.

Александр СКОПИНСКИЙ.
Гагинский район.