Татьяна Малышева
Posted in Хозяйство
18.04.2011

А теперь мечтаем о холодильнике

КФХ появилось на месте ЗАО имени Тимирязева несколько лет назад. От прежнего состава мало кто остался.
— Чтобы был результат, надо хотеть и уметь работать, — говорит заведующий фермой Михаил Малышев. — А у некоторых к жизни потребительское отношение — как бы поменьше сделать и побольше получить…
Кадровый дефицит пришлось восполнять в соседнем Варнавинском районе. Транспортные расходы, конечно, накладны, ведь людей каждый день приходится возить туда и обратно, но овчинка выделки стоит — хорошие результаты перекрывают траты.
Сейчас в хозяйстве поголовье почти 270 голов черно-пестрого скота, в том числе 130 ‑ дойное стадо. Надой — 4200 кг на корову. Осеменение искусственное, отелы распределены равномерно.
Молоко поступает в бюджетные организации, детские сады, часть продается местным жителям. У КФХ есть свой молоковоз, так что вопросы перевозки продукции решаются оперативно.
— Из последних приобретений, пожалуй, самое важное — молокопровод, — говорит руководитель КФХ Татьяна Малышева. — Брали его по льготному кредиту. Правда, чтобы его приобрести, пришлось заложить скот. Иначе деньги бы просто не дали. Теперь вот мечтаем о новом холодильнике. Прекрасно понимаем, что без него не обойтись.
Проблема, чем накормить животных, перед хозяйством не стоит. Каждый год Малышевы сеют вико-овсяную, горохо-овсяную смеси, из многолетних предпочтение отдается клеверу и тимофеевке. Купили рулонный пресс и в прошлом году стали заготавливать сенаж.
От старого хозяйства после банкротства мало что уцелело, так что перед КФХ сразу же встал вопрос: где хранить корма? Построили хранилище, только стояло оно недолго — пожар уничтожил его в одно мгновение. Пришлось вновь вкладываться в обустрой-
ство, а куда деваться? Животных без питания не оставишь.
И все же, несмотря на трудности, заниматься фермерством супругам интересно. Физически, конечно, несладко, поскольку людей гораздо меньше, и много работы приходится выполнять самим. Однако, считают фермеры, это не беда.
Дело, которому они себя посвятили, крупных доходов не приносит, но позволяет чувствовать себя уверенно. А самое главное, есть надежда, что в будущем хозяйствовать станет легче. Сейчас все колхозные долги отданы, так что кредиты КФХ берет исключительно на развитие.

Александр ЗАБАШТА.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.
Краснобаковский район.