Posted in Под ключ
18.04.2011

Меньше этажей – выше темпы

Доля возводимых в области малоэтажных домов за пять лет возросла в три раза и составила 60 процентов в общем объеме. Таким образом, задачу увеличить объемы малоэтажного строительства  до 2020 года, поставленную руководством страны, Нижегородская область выполнила уже в 2010 году.
Наш регион вышел на третье место в Приволжском федеральном округе по  вводу в эксплуатацию жилья.
По мнению президента Дмитрия Медведева, строительство малоэтажных домов не только поможет решению жилищных проблем, но и будет стимулировать развитие смежных отраслей промышленности,  увеличит занятость. Малоэтажное строительство – ниша для предприятий малого и среднего бизнеса. 
— Основная задача на ближайшее время — создание инженерной и дорожной инфраструктуры на земельных участках для малоэтажного строительства эконом-класса, — говорит губернатор Валерий Шанцев. — Это позволит реализовать программы переселения граждан из аварийного, ветхого жилищного фонда, программы ипотечного кредитования, социальной поддерж­ки молодых специалистов…
На одном из ближайших заседаний Законодательного Собрания  планируется обсудить  инициативу правительства, чтобы не только люди, но и организации могли получать бесплатно землю для строительства жилья.  
На днях состоялась четвертая специализированная выставка «Малоэтажное строительство-2011. Инвестиции. Технологии. Проекты. Энерго-эффективность». По словам вице-губернатора Нижегородской области Владимира Иванова, малоэтажная застройка позволяет снизить стоимость жилья за счет сокращения сроков строительства, применения новых эффективных материалов и технологий, расширения инструментов привлечения финансовых средств.
Правительство Нижегородской области разработало программу стимулирования развития жилищного строительства до 2015 года. По ней объем ввода жилья возрастет до 1 млн 620 тысяч квадратных метров. Будут освоены новые территории.

Анастасия СЕРГЕЕВА.