06_2013_19-1
06.02.2013

Диетический белок быть здоровыми помог

Мир держится на энтузиастах. Они двигают прогресс, воплощают идеи, создают модели эталонов. Если б не Владимир Тарасович Кожанов, ни в Республике Марий Эл, где он работает, ни в других регионах, куда бизнесмен поставляет свою продукцию, не попробовали бы ни сыр, ни йогурт, ни ряженку отечественного производства из козьего молока. Владимир Тарасович убежден: козье молоко и продукты его переработки полезны всем, а пяти процентам населения России они просто необходимы, поэтому он завел первый и пока единственный в нашей стране племрепродуктор зааненской породы коз, козью молочную ферму, где содержится больше 2000 красивых белых козочек, и цеха переработки козьего молока.

Сейчас Владимир Кожанов, депутат Госсобрания Республики Марий Эл, добивается, чтобы ведомственные инструкции Минздрава РФ определили лиц, кому необходимы продукты из козьего молока, и тогда его производители смогут войти в систему детского питания, а доктора вправе будут рекламировать продукты из козьего молока как диетические.

Свое производство “Лукоз” совершенствует постоянно: улучшает кормовую базу, осенью запустил экструдер, к весне возможно увеличение площадей. Скот в “Лукозе”, конечно, ухожен, здоров и весел. Спрос на породистый молодняк есть, и надежда руководства фирмы на распространение козоводства постепенно сбывается.

Пока молчит Владимир Тарасович о производстве мяса коз, но у себя в гостях на козьей ферме угощает обедом, где главные блюда — гороховый суп с козьим мясом и запеченное козье мясо.

Мясо коз — ценный продукт, который с давних времен употребляют в пищу многие народы мира. Оно легко усваивается, богато витаминами группы В, А, Е, содержит калий, железо, натрий, магний, фосфор, фтор, кальций, цинк, белок. А содержание холестерина в козьем мясе в несколько раз ниже, чем в говядине и свинине. Подходит для питания как взрослых, так и детей, по вкусу и питательным свойствам не уступает баранине, а по содержанию основных аминокислот превосходит баранину и говядину.

Диетологи рекомендуют козлятину пожилым при заболеваниях сердца, сосудов, атеросклерозе. Это мясо хорошо для людей с ослабленной иммунной системой.

Козлятину можно варить, тушить, жарить, но лучше запекать. Она не имеет специфического запаха, отличается сочностью и нежностью. Вот несколько рецептов, освоенных в столовой «Лукоза». Советуем воспользоваться всем, кто содержит коз.

Белковый омлет с креветками

К мясу вернемся несколько позже, а пока о козьем молоке.

Итак, омлет. Возьмем четыре столовые ложки козьего молока, четыре яичных белка, две столовые ложки сливочного масла, 100 граммов креветок, укроп и 50  граммов козьего сыра.

Яичные белки нужно сбить с солью в крепкую пену. Постепенно, не переставая взбивать, добавляем к белкам молоко. Разогреваем на сковороде сливочное масло и выливаем белковую массу. Готовим омлет под крышкой на среднем огне 3 минуты. Переворачиваем. Посыпаем омлет козьим сыром, на одну половину выкладываем готовые креветки и сворачиваем пополам. Прогреваем под крышкой 2 минуты. Сверху можно посыпать укропом или другой зеленью.

Греческий салат

Готовить такой салат умеют все, даже начинающие хозяйки. Но у этого рецепта есть небольшой секрет — вместо традиционного греческого сыра используем козий. Огурцы и красный лук нарезаем полукольцами, помидоры и сыр — кубиками, салат рвем руками, добавляем маслины. Для заправки нужно взять несколько ложек растительного масла, лучше оливкового, добавить соль, перец, лимонный сок, горчицу. Заправить салат.

Кабачки, фаршированные сыром

Небольшие кабачки (6 шт.) очищаем от кожицы, опускаем в кастрюлю с кипящей подсоленной водой и варим 7 минут. Шампиньоны (500 г) промываем и нарезаем тонкими пластинами. Луковицу и чеснок (два зубчика) очищаем и мелко рубим. На разогретом растительном масле обжариваем лук, чеснок и шампиньоны примерно 10 минут. Кабачки откидываем на дуршлаг и разрезаем пополам. Вынимаем сердцевину и мелко ее нарезаем. Помидор режем небольшими кубиками. Измельченную мякоть кабачков и помидора добавляем к грибам и луку, накрываем крышкой и готовим еще минуты три. 200 граммов свежего творожного козьего сыра нарезаем кусочками, добавляем к грибам и помидору. Фаршируем половинки кабачков подготовленной начинкой, выкладываем на смазанный маслом и застеленный пергаментом противень и запекаем в духовке примерно 8-10 минут. Подавать кабачки можно с отварным рисом.

С черносливом

А теперь перейдем к мясу. Многие боятся готовить блюда из козьего мяса, думают, что у него неприятный привкус. Это миф. Вкус мяса зависит от того, как его приготовить.

Мясо (200 г) режем на мелкие кусочки, обжариваем в сковороде на козьем жире и перекладываем в сотейник. Добавляем пассерованный лук, 100 граммов томатной пасты, заливаем небольшим количеством бульона, оставшегося после обжарки мяса, и тушим 20-30 минут. Затем добавляем около 200 граммов чернослива, подсушенную муку — три столовые ложки, две чайные ложки уксуса, примерно столько же сахара, корицу, гвоздику по вкусу, тушим до готовности.

С фасолью

Козлятина с фасолью — необычное блюдо, в котором содержится большое количество белков, очень полезных для нашего организма.

Для того чтобы приготовить его, понадобятся полкилограмма козлятины, морковь, две луковицы, 200 граммов фасоли, две столовые ложки муки, помидоры или томатная паста, зелень, три зубчика чеснока, соль, перец по вкусу. Мясо режем небольшими кусочками, солим, перчим и обжариваем с мелко нарезанным луком и морковкой. Добавляем муку, помидоры (2 штуки) или томатную пасту (столовую ложку), все хорошо перемешиваем. Выкладываем заранее сваренную фасоль (вместо зерновой можно использовать стручковую), чеснок, кинзу, петрушку, базилик и тушим до готовности.

Отбивные

Это блюдо скорее подойдет к праздничному столу. Интересная смесь козьего мяса и мармелада дает неповторимый вкус, а имбирный соус придает мясу особую пикантность.

Для отбивных нужно взять четыре куска мяса, лучше всего из задней части, и четыре десертные ложки мармелада. Для соуса — две столовые ложки сахара, столько же винного уксуса, столовую ложку лимонного сока, чайную ложку молотого имбиря, немного кукурузной муки. Мясо отбиваем, выкладываем на противень и на каждый кусок мяса кладем по ложке мармелада. Готовим соус. Смешиваем вместе все ингредиенты, кроме кукурузной муки, и заливаем мясо. Ждем час, чтобы мясо хорошо пропиталось соусом. Накрываем отбивные фольгой и запекаем в духовке в течение часа при температуре 180 градусов. Перед подачей подсыпаем на подливку немного кукурузной муки, чтобы она стала гуще.

Козлятина, тушеная в вине

На килограмм козлятины берем два стакана белого сухого вина, две головки чеснока, три сладких перца, сок одного лимона, 150 граммов растительного масла (лучше взять оливковое), соль по вкусу. Мясо режем на большие куски, солим и обжариваем в собственном соку до золотистого цвета. Вливаем вино и тушим на среднем огне. Тем временем на отдельной сковороде на растительном масле поджариваем чеснок, добавляем его в мясо, затем обжариваем нарезанный сладкий перец и тоже добавляем к мясу. Вливаем лимонный сок, тушим около 5 минут на сильном огне, убавляем огонь и тушим до готовности (жидкость должна увариться наполовину).

Запеченная нога

На шесть порций понадобятся кусок козлятины, лучше взять ногу целиком, две луковицы, две столовые ложки тимьяна, четверть стакана соевого соуса, перец чили — 1 шт. (можно заменить молотым красным), шесть зубчиков чеснока, перец черный, корица, гвоздика, мускатный орех по вкусу.

Перетираем лук, чеснок, соевый соус и специи для соуса. Натираем полученной смесью ногу, заворачиваем ее в фольгу и кладем в холодильник примерно на час. Затем отправляем ее в разогретую до 180 градусов духовку и запекаем около двух часов.

Приятного аппетита!

 

После обеда у гостеприимного Владимира Тарасовича Кожанова я пожалела, что живу не в деревне и нет возможности содержать коз. Так бы и завела.

Елена БЕЛЯЕВА.

Республика Марий Эл.