Posted in Экономика
11.04.2011

За качество — спрос особый

Начало было положено в 2008 году в соответствии с принятым федеральным законом. Финансовое бремя взяли на себя главным образом федеральный и областной бюджеты.
Тем не менее, как отметил на заседании правительства министр ЖКХ и ТЭК Валерий Ульянов, в первый год достаточно большое количество муниципальных образований не подавало заявок на участие в этой программе. Затем, раскусив все выгоды, на местах стали проявлять активность, в итоге число муниципалитетов, участвующих в программе, в 2010 году увеличилось в три раза.
«К сожалению, в течение трех лет двенадцать муниципальных образований в данной программе не участвовали, — сказал Валерий Ульянов. — Мы считаем, что в первую очередь это недоработка и нежелание администраций данных муниципалитетов участвовать в программе. Это не поддается объяснению, ведь затраты со стороны муниципалитетов, со стороны собственников жилья минимальны».
Общее количество отремонтированных многоквартирных домов — 4019. В них проживает более 533 тысяч человек.
По словам министра, в 2010 году общая сумма финансирования с учетом всех заявок, реализованных через федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ, составила почти 2 млрд рублей (за три года — более 5,3 млрд).
Валерий Ульянов отметил, что два муниципальных образования — Дивеевский район и город Чкаловск — сумели закончить все работы до 1 декабря 2010 года, остальные справились с этой задачей до конца года. Только по двум муниципальным образованиям — Гагинскому сельскому совету и городу Лукоянову — реализация программы была продлена на первый квартал нынешнего года.
В итоге наша область полностью выбрала те лимиты, которые были определены федеральным законом. Однако, учитывая высокую степень реализации программы, правление фонда приняло решение о выделении нашей области из имеющихся резервов дополнительно 525 млн рублей — по 262,5 млн на 2011 и 2012 годы. Данные сведения доведены до муниципальных образований. Те должны дать свои предложения по формированию программы 2011 года, которая в апреле будет представлена в Фонд содействия реформированию ЖКХ. По мнению министра, финансирование этой программы будет открыто в начале мая.
«Это дает нам возможность дополнительно отремонтировать сотни многоквартирных домов, — подчеркнул губернатор Валерий Шанцев. — С самого начала должен быть установлен жесткий, причем оперативный, систематический контроль за качеством выполняемых работ».
Николай РЯЗАНОВ.