Posted in Под ключ
11.04.2011

Разными темпами

Вначале он проверил ход работ по возведению детского сада в рабочем поселке Выездное, первый камень в строительство которого месяц назад заложил губернатор Валерий Шанцев. В очереди на получение места в детском саду стоят 150 выездновских семей. Губернатор тогда особо отметил, что за последние три года рождаемость в области увеличилась на 25 процентов, поэтому важно уменьшать очереди в детские сады с опережением роста рождаемости. Строительство нового детского сада позволит значительно сократить количество дефицитных мест.
Ходом работ на объекте Геннадий Суворов остался удовлетворен, назвав темпы строительства очень интенсивными. Есть уверенность, что детсад будет сдан в эксплуатацию к концу года. Строители уже освоили 5,5 миллиона рублей из общей стоимости объекта в 87 миллионов. После завершения работ выездновский детсад смогут посещать 195 детей.
Однако не везде социальные объекты строятся в хорошем темпе. В Арзамасе заместитель губернатора проинспектировал возведение городской поликлиники. На этой стройплощадке дела не столь хороши. Реконструкция ведется ни шатко ни валко, подрядчик в первом квартале освоил очень мало средств. Геннадий Суворов особо подчеркнул недопустимость срыва сроков.
Планируется, что в реконструированном помещении расположится поликлиника № 3. Она сможет принимать до 250 пациентов в смену. В поликлинике будет современное оснащение, операционная, рентген-кабинет, лаборатории, специализированные кабинеты для приема больных.
Также в этот день Геннадий Суворов проинспектировал новое здание районной библиотеки в Дивееве. Прежде библиотека располагалась в одном из зданий монастырского комплекса, которое в 2007 году было возвращено монастырю. Новая библиотека будет составной частью строящегося Центра славянской культуры, в котором также расположатся кинотеатр и музыкальная школа.
В настоящее время строительные работы в библиотеке завершены, ведется благоустройство территории. Для пуска осталось только подвести коммуникации. Библиотекари готовятся к переезду.

Александр ПРАВСКИЙ.
Арзамас — Дивеево.