05_2013_19-1
Posted in дети
30.01.2013

Прядет, прядет «Прялица»

Конечно, домашнее задание выполнять необходимо, кто же с этим спорит. Но и об увлечениях забывать не нужно. Тем более, если очень постараться, можно успеть все: и в школе учиться хорошо, и на лыжах, коньках кататься, и поделки мастерить. У ребят из Красных Баков это неплохо получается. А какие увлечения у вас, ребята? Расскажите, пожалуйста, о них в своих письмах «Апельсину».

В ансамбле «Прялица» не только петь можно научиться, но и дружить. Его участники — девочки и мальчики разных возрастов, но разногласий между ними нет, всех объединяет любовь к песне.

— Как в старину было: собирается молодежь на гулянье, и льются песни — то протяжные, то веселые, — говорит Рита Спирина, участница «Прялицы». — А девушки на посиделки не просто так ходили, рукоделье прихватывали. И мы не просто исполняем песни — ра-зыгрываем небольшие спектакли. А для этого необходимы декорации. Потому на сцене и появились прялка, печь, домотканые половички…

Разговор с участниками «Прялицы» состоялся перед выступлением. Конечно, ребята волновались, но вида не показывали, а на вопросы отвечали обстоятельно и с удовольствием.

— У нас в репертуаре десятки старинных песен, их наши прапрабабушки исполняли, — продолжает Рита. — Мы, как и они, рукоделие любим. У нас в Красных Баках есть центр досуга. А там работает кружок для мастериц, руководит им Светлана Викторовна Вивсянюк. Я первый год в нем занимаюсь, а некоторые наши девочки давно занятия посещают. Так они и кукол научились делать, и мягкие игрушки шить.

Алена Соколова, тоже участница «Прялицы», еще и в танцевальный кружок ходит. А со спортом все без исключения ребята дружат. Занимаются в ФОКе. Кто в бассейне плавает, кто коньками на ледовой глади узоры чертит, кто в волейбольной команде состоит.

Увлечений у ребят много, а ведь самое главное — школьные уроки. Как все успевают?

— Домашнее задание иногда ночью делаю, — говорит Рита. — Зато жить как интересно! Постоянно в водовороте событий находишься, скучать и грустить некогда.

Светлана БАРМИНА.

Фото автора.

Краснобаковский район.