30.01.2013

Забытые рецепты

Суп

Лущеный горох 300 г, сушеные грибы 50 г, жир 50 г, петрушка (корень) 1 шт., морковь 1 шт., вода 2,5 л, соль и перец по вкусу.

Сушеные белые грибы тщательно вымыть и оставить на 2  часа в воде комнатной температуры, после чего мелко нарезать. Отдельно поджарить нашинкованный лук, морковь, корень петрушки. Перемешать корнеплоды с грибами и заранее вымоченным лущеным горохом и залить кипятком, добавив в него воду, в которой замачивались грибы. Варить до готовности.

Лапша

Мука гороховая 500  г, вода или молоко
100150  мл, яйцо 23 шт.

Такая лапша популярна во многих кухнях мира это блюдо, можно сказать, интернационально. В муку добавьте яйца и соль и, постепенно подливая воду или молоко, замесите тесто. Затем его раскатайте и нарежьте лапшу (как делать, знают все). Подсушите и варите.

 

Кисель

Лущеный горох 1/2 стакана, вода 1 стакан, масло растительное 1 ст. л., лук репчатый 2 головки.

Горох подсушить на сковороде, размолоть в кофемолке. Полученную гороховую муку всыпать в кипящую подсоленную воду и, непрерывно помешивая, варить 1520 минут, после чего разлить в смазанные маслом тарелки. Когда кисель загустеет, нарезать его на порции. Посыпьте луком и салом, мелко нарубите петрушку. Украсьте кисель.

 

Пирожки

Для теста: кислое молоко 1 стакан, яйцо 1 шт., сода 1/4 ч. л., сахар 1/4 стакана, соль 1 щепотка, подсолнечное масло 1 ст. л., мука
23 стакана.

Для начинки: горох (сушеный) 1 стакан, лук репчатый 1 шт., соль, перец по вкусу, растительное масло (для жарения).

Начинка. Сварить гороховое пюре. Репчатый лук мелко нарезать и спассеровать в растительном масле до золотистого цвета. Гороховое пюре смешать с жареным луком, по вкусу добавить соль и перец, остудить. Гороховую начинку на тесто выкладывать не горячей.

Тесто замесить мягкое, но чтоб не липло. Сформировать из него колбаску. От нее отрезать кусочки и раскатывать скалкой до толщины примерно 5 мм. В центр каждого кружка теста выложить гороховую начинку.

Пирожки лепить небольшими (около 7 см) и обжарить на сковороде в растительном масле до золотистого цвета.

Пирожки с горохом вкусны как горячие, так и холодные.