17.01.2013

Итальянский взгляд на ферму

На встрече присутствовали местные представители малого аграрного бизнеса.

Джулиано представляет Ломбардию — наиболее промышленно развитый северный регион Италии. Он дает почти 20 процентов всей промышленной продукции страны и имеет отлаженное производство высокотехнологичного оборудования для мясо-молочной отрасли, начиная с содержания скота и кончая переработкой и готовой продукцией.

Наши взаимоотношения с итальянцами начались еще в 1998 году, когда между Нижегородской областью и Ломбардией было подписано соглашение о сотрудничестве. Толчком к активизации совместной работы стала большая выставка технологий, которая прошла в Милане с участием делегации Нижегородской области. Итальянцы продемонстрировали, в частности, проект типовой животноводческой фермы. По оценке специалистов, бизнесмены смогут окупить вложенные в нее инвестиции за 3-5 лет, ведь ферма энергонезависима и производит продукцию на уровне мировых стандартов. Правительство Нижегородской области заинтересовало это предложение.

И вот состоялась встреча в Починковском районе. Местным фермерам Бертолацци предложил бизнес-план строительства животноводческих комплексов на 100 или 400 коров. Стоимость их разная, максимум 8 млн евро. Цену можно уменьшить за счет недорогих строительных материалов. С кредитами готовы помочь и итальянские банки, и наши. Ломбардия может обучить персонал фермы.

Глава администрации района Виктор Бацин пожелал, чтобы предложенный проект нашел воплощение на починковской земле, ведь он уже успешно реализован в Испании, Франции, Израиле. Отвергать квалифицированную помощь неосмотрительно. Тому, кто возьмется за столь непростую задачу, со стороны районной администрации глава обещал всю возможную поддержку.

Собравшиеся фермеры, конечно, интересовались состоянием животноводства в Италии. Закупочные цены на молоко там близкие к нам: на наши деньги от 8,5 до 11,5 рубля за килограмм. Но продуктивность коров совершенно другая: буренки выдают по 30-45 литров молока в день и поэтому приносят неплохой доход.

Может, использование итальянского опыта позволит починковским животноводам выйти на такой же высокий уровень?

Александр КРЫЛОВ.

Починковский район.